Кинопремьеры января

Январь 3, 2012 @ НатальяОдин комментарий

Не знаем, что вы будете делать в январе, а мы – просиживать вечера в кино. Ведь на постновогоднее время прокатчики припасли все самое лучшее, от “Девушки с татуировкой дракона” до долгожданного “Опасного метода”.

“Девушка с татуировкой дракона” (2 января)

Проект, кажется, не нуждается в представлениях: последние два года каждый шаг Дэвида Финчера в деле экранизации одноименного бестселлера Стига Ларрсона вызвал всплеск интереса. Еще бы, автор успел умереть, книги – разойтись миллионными тиражами, а в Швеции экранизировали всю трилогию разом.

Голливудская версия обещает дать ей сто очков вперед по накалу страстей и мрачноватой атмосфере, хотя сюжет уже давно известен (журналист и хакерша-аутистка раслледуют дело полувековой давности). А поклонники меж тем не могут решить, кому же отдать пальму первенства: персонажу Дэниела Крейга или героине Руни Мара.

“Мой парень ангел” (2 января)

Лирическая комедия Веры Сторожевой выступает в жанре новогодней сказки для взрослых, но легко обходит стороной стереотипы, приклеившиеся к нему.

Название отражает сюжет: главная героиня (Анна Старшенбаум) случайно падает из окна – и прямо в руки прекрасного незнакомца (Артур Смольянинов). Живы все остались только потому, что парень оказался ангелом Серафимом, явившимся с небес, совершенно неприспособленным к жизни на Земле, но способным на искреннюю и безусловную любовь.

“Хранитель времени” (5 января)

Нетипичное кино для детей будет интересно и взрослым: речь в нем идет о тайне Жоржа Мельеса, одного из первопроходцев в кинематографе. Восьмилетний Хьюго случайно попадает в мир его фантазий, пытаясь разгадать послание, оставленное ему отцом.

Лента основана на романе британца Брайана Селзника, который режиссер Мартин Скорсезе читал-читал дочке на ночь да и решил экранизировать. Всем, кто любит волшебно-романтичные миры (а место действия – Париж) и Джуда Лоу посвящается.

“Заговорщица” (5 января)

Историческая драма актера, режиссера и продюсера Роберт Редфорда посвящена реальному событию – убийству президента  Линкольна. В пособничестве организации заговора подозревают и скромную одинокую Мэри (Робин Райт). От нее отворачивается вся нация, и даже адвокат (Джеймс МакЭвой) весьма неохотно соглашается вести ее дело.

В фильме в ретро-образах также мелькают Эван Рэйчел Вуд, Том Уилкинсон, Джастин Лонг и другие актеры.

“Моя безумная семья” (5 января)

На съемках этого фильма продюсеру Ренату Давлетьярову пришлось переквалифицироваться в режиссера. Дебют получился задорным: лента рассказывает о Косте (Иван Стебунов), которому категорически не везет с девушками из-за родителей.

От его эксцентричных папы, мамы, дедушки и сестры подружки бегут как от огня, и тогда, познакомившись с прекрасной Викой (Аглая Шиловская), герой решает изменить судьбу – и приглашает актеров из рекламного ролика разыграть его семью.

В ролях – актеры нашей “киношной передовой”: Леонид Ярмольник, Андрей Панин, Мария Шукшина, Анна Ардова и другие звезды. Достойный ответ зарубежным ромкомам.

“Старый” Новый год” (с 12 января)

Кажется, Гэри Маршалл (“Красотка”) намертво ухватился за жанр параллельных историй, в котором, например, был снят его предыдущий фильм “День святого Валентина”. Праздник (догадайтесь какой) послужил завязкой сюжета и здесь, а практически все роли в картине, даже эпизодические, исполняют голливудские звезды класса “А” – от Эштона Катчера до Роберта Де Ниро.

В канун Нового года (почему в российском прокате “канун” превратился в “старый” новый год” – загадка) судьбы нескольких героев оказываются связанными между собой: влюбленных, секретаршу, продюсера, умирающего от рака и многих других. Всех их ждет пышный заснеженный Нью-Йорк и чудо, в которое так трудно поверить.

Если вы верите – смело идите в кино.

“Контрабанда” (12 января)

Исландца Бальтасара Кормакура, режиссера “Контрабанды”, киноманы помнят еще по фильму “101 Рейкьявик” с Викторией Абриль. Теперь Кормакур штурмует Голливуд, и первый шаг на пути к этому – криминальный боевик с Марком Уолбергом и Кейт Бекинсейл в главных ролях.

В центре сюжета ленты – контрабандист в завязке, которому приходится снова заняться смертельно опасным делом, чтоб спасти напортачившего друга. Тема для режиссера не нова – проблемам с законом и миру нелегального бизнеса он посвятил свои последние пару фильмов. Однако все еще умудряется не повторяться.

“Черное золото” (12 января)

Аравийский полуостров, 1930-ые годы, нефтяная лихорадка. В борьбе за власть, богатство и сердце прекрасной дочери (Фрида Пинто) шейха (Антонио Бандерас) переплелись интересы слишком многих людей, и противостояние вскоре обернется кровавой драмой.

Производством ленты занимался французский режиссер Жан-Жак Анно (“Семь лет в Тибете”, “Имя розы”), чей фильм “Черные и белые в цвете” в 1977 году выиграл “Оскар” как лучшая иностранная лента. Есть ли шансы у нынешней?

“Однажды в Анатолии” (12 января)

Один из самых обсуждаемых фильмов года – неожиданный прорыв турецкого кинематографа. Лента взяла в Каннах “Большой приз жюри” и поразила критиков бесхитростным описанием провинциальной жизни.

“Нокаут” (19 января)

Стивен Содерберг хорош во всех жанрах, но на криминальных боевиках он, как говорится, съел собаку.

Мэллори Кейн — секретный спецагент, чертовски умный и сексуальный. И отлично подходящий, чтобы “по-тихому” выполнять задания, о которых не знает правительство. Однако когда очередная операция проваливается, Мэллори понимает, что она всего лишь пешка в двойной игре. И начинает мстить бывшим коллегам.

Вот ими-то как раз и примечательна лента: Ченнинг Татум, Майкл Фассбендер, Антонио Бандерас, Эван МакГрегор, Майкл Дуглас и Маттье Кассовиц – кого тут только нет!

“Сначала любовь, потом свадьба” (19 января)

Романтическая комедия Дермота Малруни прошла бы мимо нас незамеченной, если бы главную мужскую роль в ней не играл сумеречный любимчик многих зрительниц Келлан Лутц. Его брак летит под откос из-за родителей жены (Мэнди Мур), которые после 30 лет надумали развестись и, кажется, готовы прихватить с собой в суд и семью дочери.

“Бедная богатая девочка” (19 января)

Этот фильм – еще одна творческая удача Шарлиз Терон, которая едва ли не лучше ее оскароносной актерской игры в “Монстре”. Сценарий писала мастер трагикомических сюжетов и остроумных диалогов Диабло Коди.

Терон играет писательницу-неудачницу, которая погрязла в сочинении бестолковых сентиментальных романов для подростков, алкоголе и проблемах с мужем. В поисках вдохновения и решив начать новую жизнь, она возвращается  в родной город, в котором, увы, ее никто не ждет.

“Камень” (19 января)

Проходной триллер Вячеслава Каминского (это его дебют) делает ставку на Сергея Светлакова, который играет одну из главных ролей. Тем, кому интересен актерский талант шоумена, драма о маньяке и похищении ребенка, а также Олеся Судзиловская – “вэлком”.

“Что-то не так с Кевином” (19 января)

Опомнитесь, с Кевином все не так! Иначе зачем бы мальчик-подросток взял винтовку и пошел расстреливать одноклассников? Это и пытается понять его мать (блистательная Тильда Суинтон), раз за разом прокручивая в голове обрывки фраз и воспоминания о детстве сына. В случившемся она винит только себя.

Лента побывала на конкурсе в Каннах, и, право, Тильда ничем не уступала Кирстен Данст, выигравшей приз за главную женскую роль.

“Шапито-шоу” (19 января)

Артхаусный фильм Сергея Лобана “Шапито-шоу” наделал немало шума на ММКФ этим летом (чего стоит только визитка от Джеральдины Чаплин, вынутая из корсажа!), и пропустить его не представляется возможным любому уважающему себя киноману.

Формально картина  делится на четыре пересекающиеся новеллы, в которых разные герои едут к морю, а судьбы их сплетаются. Снял ленту Сергей Лобан (у него за плечами фантастически малобюджетная и тоже артхаусная “Пыль”), а на главные роли позвал полупрофессиональных актеров, в том числе и Петра Мамонова.

Четыре часа, проведенные в кинотеатре, пролетают как один миг – миг восторга и удивления.

“Моя маленькая принцесса” (19 января)

Провокационная лента (а Изабель Юппер снимается в других?) – режиссерский дебют довольно известной французской актрисы Евы Йонеско.

У Евы детство немного отличалось от того, чем жили ее сверстники: в возрасте пяти лет мать начала снимать ее голой, в 11-ть – девочка попала на обложку Playboy и в фильм Романа Поланского, а в 13 – ее фото опубликовал Penthouse.

Ну а дальше, как говорится, завертелось-закружилось: фильмы “Распутное детство”, “Спермула”… Неудивительно, что о своем бурном детстве Ионеско решила снять фильм, который сегодня смотрится актуальнее некуда.

“Другой мир 4: Пробуждение” (20 января)

Франшиза о многовековой вражде двух рас и не думает отступать. В четвертой части саги Селин, героиня Кейт Бекинсейл, во-первых, обнаруживает, что люди узнали о существовании вампиров и ликанов (полулюди, полувампиры) и собираются их истребить, а во-вторых, находит свою дочь. Естественно, теперь Селин должна спасти всех и сразу.

Преданные поклонники наверняка оценят ее усилия.

“Ржевский против Наполена” (25 января)

Фильм от создателей “Гитлер капут!”. Этим, собственно, все и сказано, а сюжет таков: на борьбу с Наполеоном, который вот-вот атакует Москву, отправляют переодетого женщиной поручика Ржевского, известного ловеласа, перед чарами которого(-ой) не должен устоять даже французский император.

Кого здесь только нет: Михаил Ефремов в роли Льва Николаевича Толстого, Светлана Ходченкова – в роли Наташи Ростовой (именно она играет возлюбленную Ржевского), Марат Башаров – в роли Багратиона. А также Ксения Собчак и Валерий Золотухин, Дмитрий Нагиев и Лера Кудрявцева, Гоша Куценко и Леонид Куравлев, Анфиса Чехова и Филипп Киркоров и многие-многие другие.

“Кориолан” (26 января)

Еще один режиссерский дебют от актера в сегодняшнем списке – на этот раз от Рэйфа Файнса. Дебютант оказался не промах – и лента сразу попала на Берлинский фестиваль.

Сюжет картины основан на легенде о полководце Гнее Марцие Кориолане, жившем в Риме в пятом веке до нашей эры. Но действие фильма из Древнего Рима перенесено в наши дни, и вместо мечей главные герои “Кориолана” сжимают в руках автоматы.

Кориолана сыграл сам Файнс, а его противника - Джерард Батлер. Играет в ленте и Ванесса Рэдгрейв, которая не устает осыпать похвалами своего соотечественника.

“Опасный метод” (26 января)

Выход фильма Дэвида Кроненберга на российский экран переносился несколько раз, что заставило изрядно поволноваться поклонников. Теперь ничто не помешает насладиться драмой о возникновении психоанализа, в которой Вигго Мортенсен играет Фрейда, Майкл Фассбендер – Юнга, а Кира Найтли – их неуравновешенную пациентку.

“Семь дней и ночей с Мэрилин Монро” (26 января)

Одна из самых обсуждаемых премьер сезона – биографическая драма о жизни Мэрилин Монро. Сплетницы да и критики всего мира ожесточенно спорили о том, насколько убедительна Мишель Уилльямс в образе легендарной блондинки, а Джулия Ормонд – в роли Вивьен Ли.

Время решить это самим, отправившись в кинотеатр посмотреть, что же происходило с Монро на съемках фильма “Принц и танцовщица” №-ное количество лет назад. И между тем, у Уилльямс уже несколько номинаций на “Золотой глобус”.

“Боевой конь” (26 января)

Трогательная история дружбы мальчика и боевого коня, рассказанная Стивеном Спилбергом, конечно, изобилует мрачными сценами (действие происходит в Первую мировую войну), но посыл иной – доброта и нравственный закон внутри нас способны преодолеть любое препятствие.

“Потомки” (26 января)

Джордж Клуни продолжает удивлять общественность не только круговоротом подружек в своей жизни, но и громкими премьерами. И хотя поначалу все делали ставки на его режиссерскую работу “Мартовские иды” (она даже участвовали в конкурсе Венецианского кинофестиваля), на первый план у критиков вскоре вышла драма “Потомки”.

В ней Клуни сыграл отца, безуспешно пытающего справиться с воспитанием двух дочерей-подростков, а также разыскивающего любовника своей жены.

“Очень опасная штучка” (27 января)

Завершает новогодний сет романтическая комедия с Кэтрин Хейгл, героиня которой за деньги охотится на мужчин. Ее оружие – женская интуиция и модные туфли на заоблачных шпильках. Все мужчины складываются штабелями, но только не бывший возлюбленный.

Приятного просмотра! И с Новым годом!

Источник: Сплетник

Похожие статьи:

    Ничего не найдено




Один комментарий → “Кинопремьеры января”


  1. Midnight

    4 год назад

    Пока успела посмотреть из январских премьер только “Мой парень ангел”, не очень люблю подобные фильмы, но было над чем посмеяться. Легкий, романтический фильм. В компании подруг или с любимым один раз посмотреть можно. Больше заинтересовали декабрьские премьеры: “Шерлок Холмс: игра теней”, “Фантом”, “Елки 2″.


Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.