Методы лечения выпадения волос

Февраль 4, 2013 @ НатальяНет комментариев

Преждевременное выпадение волос – это настоящий бич современного человека. Понятно, что причины, его вызывающие, могут быть абсолютно разными, однако во многом оно обусловлено стрессами и неправильным питанием. Но если бы все было настолько просто, стали бы мы обращаться за консультацией к профессиональным трихологам? Иногда, чтобы найти причину, требуется приложить немало усилий. Как правило, выпадение волос, лечение которого начинается с выяснения причины, поддается коррекции, если вовремя обнаружить проблему.

Итак, причинами чаще всего являются наследственная предрасположенность; гормональные сбои в организме; стресс и психосоматические заболевания; неправильное питание и, как следствие, нарушение обмена веществ; воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды – например, токсинов. В большинстве случаев (кроме наследственной предрасположенности), лечение сводится к укреплению волос и стимуляции их роста. Наследственный фактор труднее всего поддается коррекции и требует хирургического вмешательства. Если без консультации специалиста не обойтись (а чаще всего так и бывает), то она обязательно должна включать в себя составление фототрихограммы. Это образец волосяного покрова, по которому отслеживается состояние волос и эффективность проводимого лечения. Врач скрупулезно подсчитает количество волосков на избранном участке, оценит их качество и потенциал.

При лечении кожи головы обязателен комплексный подход. Необходимо максимально исключить стрессовые факторы, придерживаться специальной диеты и соблюдать режим дня. Собственно методы воздействия на волосяной покров можно разделить на два типа: физиопроцедуры и медикаментозное лечение. Физиопроцедуры включают в себя массаж, специальные маски, воздействие на акупунктурные точки и многое другое.

Иногда для достижения большего эффекта их совмещают. Примером может служить озонотерапия, мезотерапия и плазмолифтинг, при которых в кожу делают микроинъекции препаратов, стимулирующих рост волос на клеточном уровне. Ноу-хау последних лет – фибробласты, молодые клетки среднего слоя эпидермиса, обладающие уникальными свойствами, которые вводятся в кожу головы. Но данные способы довольно болезненны и применяются в сложных случаях. Иногда достаточно поменять диету и шампунь, чтобы почувствовать эффект. Необходимым условием начала лечения является избавление от микровоспалений, грибковых и инфекционных заболеваний кожи головы. Ведь зачастую тонкие, ослабленные, редкие волосы – это результат самой обычной себореи.

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2014 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2012 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.