Когда вероятность зачатия максимальна

Февраль 12, 2013 @ НатальяНет комментариев

Каждая женщина в репродуктивном возрасте (это такой период жизни женщины, когда существует возможность забеременеть и выносить ребенка) задает себе один и тот же вопрос – «когда вероятность зачатия максимальна». Одни это делают в надежде наступления беременности, а другие, наоборот, чтобы предупредить нежелательную беременность. Для ответа на этот вопрос вкратце поговорим о физиологии женского организма.

В течение менструального цикла (он длится от первого дня менструации до первого дня следующей менструации) происходят циклические изменения в женском организме. Примерно в середине его происходит выход яйцеклетки, которая до этого созревала. Яйцеклетка является носителем женского генетического материала. Во время зачатия она сливается со сперматозоидом, давая начало новой жизни. Когда она выходит в брюшную полость в середине менструального цикла (этот процесс называется овуляцией), вероятность наступления беременности максимальна. При этом следует учитывать также, что период ее жизни составляет 3-4 дня, а сперматозоид живет 1-2 дня. Применив простое математическое сложение, мы получаем, что 6 дней до овуляции и шесть дней после овуляции вероятность наступления беременности также существует. На этом основан календарный метод предохранения от беременности (но помните, что он достаточно не точный).

Как вы поняли, нам необходимо определить дату овуляции, чтобы знать, когда вероятность зачатия максимальна. Для этого существуют различные методы. Самый простой – это измерение базальной температуры, которая определяется каждый день, начиная от первого дня месячных, в прямой кишке с утра, не подымаясь с постели, одним и тем же термометром в течение 7 или 10 минут. Перед овуляцией будет незначительное снижение температуры, а потом она повышается выше 37,3єС. Этот метод подходит и для предохранения от беременности, и для определения наиболее вероятных дней зачатия. Также учитывается, что в период овуляции влагалищная слизь становится очень тягучей и прозрачной, что является косвенным признаком овуляции. Сегодня медицинская наука шагнула вперед и есть более достоверные способы определения овуляции. Это специальный мочевой тест на овуляцию или фолликулометрия. Мочевой тест определяет в моче пик лютеинизирующего гормона, который повышается во время овуляции. Этот тест прост в применении. Фолликулометрия – это определение величины фолликула (место, где созревает яйцеклетка) с последующей констатацией его разрыва и, как следствие, выхода яйцеклетки в брюшную полость. Этот метод очень удобен, если женщина планирует беременность. Таковы основные принципы при определении максимальной вероятности зачатия.

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2019 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.