Подушка: из глубины веков до наших дней

Сегодня каждый из нас не представляет своей жизни без подушки. Но мало кто знает, что этот аксессуар для сна и отдыха первоначально использовали лишь обеспеченные люди. Да и спать на подголовнике было далеко не так комфортно, как ныне. Так, в Древнем Египте подушками назывались дощечки изогнутой формы, расположенные на подставке. До XIX в. спальные принадлежности из дерева были в ходу и в Японии. Что же касается старинных китайских подушек, то их по традиции изготавливали из камня, металла и фарфора.

Можно сказать, что первыми мягкими подушечками мы обязаны грекам, для которых комфорт был всегда прежде всего. Кровать была в Греции поистине культовым предметом мебели, на котором проводили большую часть дня. При этом подушки наполнялись травой, перьями и пухом птиц, шерстью животных, а чехлы для них изготавливали из ткани и кожи.

В Древнем Риме считали: пуховый подголовник – подарок небес. Случалось так, что военачальники освобождали от несения службы своих подчинённых, отправляя их добывать ценный гусиный пух.

Примечательно, что в Индии с помощью подушки смог поправить здоровье сам Будда. Однажды во время своих новых странствий он уловил бесподобный аромат листьев дерева, которое росло рядом. Легендарный духовный учитель набил листьями мешок, смастерив из него «перину», позволившую ему заснуть и в считанные часы восстановить силы.
Современного человека уже не удивишь подушкой! Однако даже сейчас встречаются изделия, заслуживающие особого внимания. Одно из таких – самонадувающаяся дорожная подушка для шеи.

Как известно, во время поездок, путешествий и походов с палаткой любимой кровати и подушки рядом нет! В таком случае всегда можно опереться на плечо истинного друга – компактной и лёгкой самонадувающейся подушки. Во-первых, она сможет удивить любого своей прочностью, поскольку сделана из современного полиэстера с PVC-покрытием. Во-вторых, для использования на пикнике, в туристическом походе либо на даче такой мешочек весьма удобен, ибо сочетает в себе компактность полиуретановой сидушки и комфортность туристического коврика. При этом высота и мягкость подобного подголовника регулируется давлением воздуха внутри.

В собранном состоянии подушку можно стянуть стропой и убрать в чехол. Интересно, что благодаря ему сложенный подголовник используют как валик под голову. Почему бы, допустим, не преподнести такой многофункциональный презент мужчине? А если он ещё и увлекается туризмом, Вы попадёте своим подарком прямо в яблочко!

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2014 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2012 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.