Кольцо Кладдах – ирландский символ верности

Июнь 16, 2013 @ wongryНет комментариев

Российские свадебные традиции очень консервативны в том, что касается обручальных колец: максимум, что позволительно невесте, – дополнить стандартный золотой ободок изящным бриллиантом. А ведь придумано множество способов выразить свою любовь и верность в виде запоминающегося символа.

Таким знаком могут стать кладдахские кольца, названные так в честь ничем не примечательной ирландской деревушки. Вернее, почти ничем, кроме одной старинной легенды о невесте, которая ждала-ждала своего жениха, попавшего в плен к арабам, и… дождалась. Через много лет любимый вернулся, и они поженились.

Счастливый новобрачный решил продолжить занятия ювелирным ремеслом, которому научился в рабстве. Там он настолько сильнотосковал по возлюбленной, что золотые кольца сами собой превращались в руки, держащие стилизованное сердце. В Ирландии он воспроизвел эту модель в честь своей жены, и украшениесразу стало очень популярным по всей стране.

Когда ирландцы были вынуждены массово эмигрировать из-за несогласия с политическим режимом, привычное украшение отправилось вместе с ними.Сегодня, спустя 300 лет, кольца из Кладдаха остаются всемирно известным символом любви.

Скептики утверждают, что история, конечно, красивая, но неправдоподобная. Хотя бы потому, что кроме рук и сердца в классическом варианте присутствует еще и корона, намекающая на вынужденное смирение ирландцев перед Англией. Не случайно жители Зеленого острова, боровшиеся за независимость своей родины, демонстративно носили кольца без короны.

Наверное, этот рассказ ближе к исторической истине, но это совершенно не мешает тысячам влюбленных всего мира обмениваться ирландскими кольцами в день свадьбы. И не только свадьбы – это прекрасный подарок на любой совместный праздник:годовщину первой встречи, день Святого Валентина, да и просто так, без повода, наконец. Немного экзотики никогда не повредит даже самым искренним отношениям.

Современные кольца делают из любых металлов, часто украшают камнями – драгоценными и не очень, памятными надписями. Иногда от традиции остается один намек – изображение короны или рельеф сплетенных рук. Особенно изобретательные ювелиры переносят мотив на кулон или серьги. Но его символичность от этого не меняется – деревушка Кладдах навсегда останется родиной трогательной легенды.

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2014 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2012 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.