Частный дом престарелых – вариант достойной старости

Сентябрь 2, 2013 @ НатальяНет комментариев

Старость – неизбежный и необратимый физиологический процесс. Это еще и очень сложный жизненный период. Снижение привычной активности, ухудшающееся здоровье и горечь потерь – его печальные проявления.

Пожилой человек нуждается в повышенной заботе и специальном уходе. Этому возрасту присущи свои особенности и проблемы:

Физиологические:

- наличие хронических заболеваний, значительно ограничивающих активность (сердечно – сосудистые, заболевания опорно – двигательного аппарата, внутренних органов и систем);

- снижение памяти на текущие события, в связи с атеросклеротическими и дистрофическими процессами в мозге;

- бессонница, пониженное настроение (до так называемых старческих депрессий), раздражительность и быстрая утомляемость;

- заболевания нервной системы (например, паркинсонизм), при которых трясущиеся руки и голова становятся значительным препятствием для выполнения привычных действий.

Психологические:

- боль утраты, сопровождающая уход из жизни ровесников – родных и близких;

- вынужденное одиночество, связанное с занятостью детей и внуков, ограничением подвижности и отсутствию привычного окружения (статистика самоубийств у стариков на этой почве очень высока);

- ощущение своей беспомощности и не нужности.

Современная жизнь, с ее гонкой за достатком, а часто – и просто выживанием, -  не оставляет время на длительное общение, и оказание должного ухода пожилым родственникам http://www.dom-prestarelih.ru. Это осложняет жизнь и отношения в семье. Старики обижаются, а усталые дети раздражаются и злятся на их чрезмерную потребность во внимании, или испытывают чувство вины перед родителями.

Разговоры о государственных  домах для  престарелых, обычно  приводят в  ужас  представителей старшего поколения, и укрепляют их уверенность в своей ненужности. Да и технически – это весьма сложное предприятие. Одних справок, которые необходимо собрать насчитывается около 26, не беря во внимания длинные списки анализов и заключений медицинских и социальных служб.

Альтернативой этому, можно считать успешно функционирующие частные пансионы для престарелых лиц http://www.dom-prestarelih.ru/pensions.html.

Преимущества этих заведений.

Благоустроенность места проживания. Это небольшие и удобные особняки, расположенные в живописных местах. Они оснащены пандусами и другими специальными приспособлениями для удобства передвижения.

Комнаты – блоки на 1, 2, 3 человека, с возможностью вносить в них элементы привычного быта (дорогие человеку вещи), – позволяют создать ощущение домашней обстановки.

Общение с ровесниками, коллективные развлекающие мероприятия, дают возможность полноценной жизни, снижают многие возрастные ограничения. Не редки случаи создания новых семей на территории таких домов («Любви все возрасты покорны…»).

Пожилые люди не испытывают чувство одиночества и обиды  на детей и внуков, так как  живут в хороших условиях, и общаются с людьми  подобными себе.

Постоянный врачебный контроль и уход, порученный специально обученным сиделкам, психологические консультации – поддерживают здоровье и способствуют продлению жизни стариков.

Их дети и внуки получают психологическое облегчение. Они спокойны за благополучное существование престарелых родственников. Отпадает нужда в найме персонала, за качество обслуживания которого, никто не несет ответственности.

Простота оформления документов (паспорт, флюорография, медицинская страховка).

Проживание в частном доме престарелых делает старость не проклятием, а одним из полноценных и благополучных периодов человеческой жизни, и его по праву можно считать – вариантом достойной старости.

Похожие статьи:

    Ничего не найдено




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.

MAXCACHE: 0.33MB/0.01586 sec