Занятия спортом во время беременности

Ноябрь 26, 2009 @ НатальяНет комментариев

В последнее время эталон жизненного стиля значительно изменился. Шейпинг, фитнес и бодибилдинг, теннис, дайвинг, конный спорт вошли в нашу повседневную жизнь, как необходимость чувствовать себя подтянутым и здоровым. И мы женщины отнюдь совсем не уступаем в этом мужчинам. Однако во время беременности многие женщины полагают, что надо ограничивать себя в излишнем движении. Но это не так! Можно ли заниматься спортом во время беременности? Сайт Женский рай отвечает: Да, можно и нужно!

Польза физической активности для будущей мамочки очевидна: укрепляются мышцы, особенно те на которые приходится основная нагрузка в родах: мышцы живота, спины, таза и промежности, тренируется сердечно-сосудистая и дыхательная системы, улучшается психологический тонус, сон и аппетит, улучшается самочувствие и настроение, а также идет улучшение снабжения кислородом будущего ребенка. Только лишь ряд неблагополучных моментов (родовая травма или гипоксия плода, угроза прерывания беременности и аномалия строения) может вас остановить от занятий спортом во время беременности. Поэтому даже если вы не абсолютная спортсменка и нет никаких противопоказаний, вам необходимо больше гулять, плавать, делать гимнастику, ориентируясь на собственное самочувствие. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начать занятия физкультурой.

Если вы раньше серьезно и регулярно тренировались, то можете себе позволить весьма высокий уровень физической активности. Например, ежедневные пробежки в спокойном темпе, плавание в бассейне. Что касается шейпинга и аэробики, то тренировки могут быть достаточно интенсивными. Но помните, если ваш пульс превышает 100 ударов в минуту, через 5 минут завершения упражнения, интенсивность придется понизить. Увеличивайте время для разминки и разогрева, тем, сократив интенсивность основной физической нагрузки.

Если же вы пробежали последний свой кросс лет так 5-6 назад, а нынче в свободное время предпочитали этому телевизор, то вам физические нагрузки во время беременности будут не только полезными, но и абсолютно необходимыми. Подойдет аэробика, йога, плавание или прогулки в активном темпе. Начинайте свои тренировки с 20 минут в день, затем увеличивайте до часа. Главное помнить, если нет противопоказаний и не переутомляться!

Автор: Наталья Конькова

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2019 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.