Низкий уровень тестостерона – чем это чревато?

Декабрь 9, 2013 @ НатальяНет комментариев

Тестостерон является важным гормоном в отношении физического развития мужчин, репродуктивной функции у мужчин и полового влечения у мужчин и женщин. В то время как низкий уровень тестостерона редко встречается в молодых мужчин с неповрежденными яичками, это не редкость, когда уровень тестостерона падает у мужчин в возрасте. Кроме того, повреждение яичек может привести к низкому уровню этого гормона, так как половые железы отвечают за его производство. Есть несколько неприятных явлений, которые наблюдаются при низком уровне тестостерона в крови.

Гипогонадизм

Одним из наиболее очевидных физических эффектов низкого уровня тестостерона является гипогонадизм, или уменьшение яичек. В зависимости от того, имеет ли мужчина низкий уровень тестостерона с рождения или возникает ли низкий уровень тестостерона в более позднем возрасте (например, в результате травмы яичек), гипогонадизм может присутствовать на протяжении всей жизни человека или может развиться в тот или иной момент времени.

Низкое половое влечение

У мужчин и женщин (да-да, и у них тоже), тестостерон отвечает за половое влечение, или желание вступить в половую связь. Нормальные, молодые взрослые самцы производят постоянные количества тестостерона. Гормон тестостерон вырабатывается клетками Лейдига семенников у мужчин, которые стимулируются гормоном под названием ЛГ (или лютеинизирующий гормон, из передней доли гипофиза). У женщин, клетки яичников способны вырабатывать тестостерон. У мужчины и женщин в возрасте производство тестостерона падает, что приводит к уменьшению полового влечения у обоих полов.

Влияние на репродуктивное здоровье

Мужчины могут испытывать трудности с заведением потомства (в дополнение к снижению полового влечения), как следствие низкого уровня тестостерона в крови. Правильный уровень мужского гормона нужен для поддержания эрекции, а также способствует развитию сперматозоидов. Таким образом, в результате такого положения дел, у мужчин может развиваться эректильная дисфункция, а также низкое (или вообще нулевое) количество здоровых сперматозоидов. Как правило, мужчин с бесплодием проверяют на гормоны.

Как определить свой уровень тестостерона и что делать?

Необходимо сдать анализы крови из вены, которые позволят определить ваш уровень гормона в крови. Лечение назначает врач, но для увеличения тестостерона можно попробовать специальные нелекарственные средства (добавки) на основе экстрактов различных растений. Физические упражнения и занятия спортом, правильное питание, а также регулярная половая жизнь положительным образом влияют на уровень этого гормона.

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.

MAXCACHE: 0.33MB/0.02851 sec