Чайная церемония – основные моменты

Февраль 6, 2014 @ wongry

Одним из самых популярных напитков по праву можно назвать чай. А его приготовление – это поистине целая наука. Теперь восточные традиции во многом дошли и до нас. Для запоминающихся посиделок в кругу подруг станет организация чайной церемонии. Что для этого понадобится?

Во-первых, нужно выбрать сам напиток, лучше всего в специализированном магазине, на полках которого представлены только лучшие китайские чаи http://tea-papik.ru/. Для первого раза можно взять улун, это полуферментированный чай, по крепости нечто среднее между черным и зеленым.

Во-вторых, большое значение имеет кухонная утварь. Лучше сразу купить весь набор, который включает в себя и доску, и чайникек, и гайвани – пиалы для заварки, и чайные пары.

В-третьих, нужно помнить, что церемония проводится при количестве участников не более пяти, в расслабленной обстановке, полумраке. Участники рассаживаются на подушках перед невысоким столом. Ни в коем случае нельзя скрещивать ноги или протягивать их к соседу – это и некультурно, и неэстетично. Лучше всего – поджать их под себя. Еще один важный момент – никакой обуви, даже домашних тапочек, на ступнях не должно быть. Так мы избавляемся от повседневной суматохи и мирских обязанностей, открывая душу и тело для новых ощущений.

Заваривание происходит только после третьего кипения, если в чайнике появились большие бурлящие пузырьки. Тут главное – сразу же выключить конфорку и не испортить воду. Замечание к используемой воде – для церемонии она берется либо дождевая, либо из колодца. В наших реалиях дождевой воды без примесей металлов практически нет, поэтому лучше всего воспользоваться проверенной покупной из скважины.

Если ни один чай в специализированном магазине не удовлетворил ожидания или вы просто не нашли «чай черного дракона», то интернет-магазин китайского чая http://tea-papik.ru/ поможет решить проблему. Следует внимательно прочесть о характеристиках каждого предлагаемого вида и вкуса, ведь улун считается праздничным напитком, который можно разделить только в компании близких людей и не торопясь.

Для улучшения вкусовых ощущений стоит воздержаться от пищи в течении двух-трех часов до церемонии, не пользоваться духами, не курить и не употреблять алкогольные напитки, все это может испортить не только вкус вожделенного напитка, но и сакральность всей церемонии. Стоит предупредить об этом участников, чтобы во время таинства наслаждения вкусом не возникло никаких казусов или неудобств.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.