Русские пироги

Февраль 14, 2014 @ wongry

Русская кухня славится пирогами. Кто не знает русскую поговорку: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Издавна пироги являлись символом русского радушия и гостеприимства. Первоначально пироги в русских семьях пеклись только по праздникам. Видимо от предков к нам перешло это непередаваемое ощущение праздника, когда на столе появляются пироги. И сегодня русский дух на кухне поддерживается именно  разнообразной выпечкой.

Пироги бывают различной величины и формы.  Начинка отличается великим многообразием.  Сладкие пироги –  открытые и закрытые, плюшки и ватрушки  подают к чаю. Пироги с мясом, рыбой, грибами, кашей, капустой, картошкой, яйцами и т.д. являются прекрасным самостоятельным блюдом, которое может не просто утолить голод, но и надолго насытить.  Классические русские пироги пекутся из дрожжевого, пресного или слоеного  теста.  Во многих семьях  по воскресным дням непременно пекутся пироги. Если вдруг придут гости всегда есть чем их угостить.

Однако в наше время работающие женщины не всегда успевают напечь пирогов даже в выходные, поскольку на их приготовление  уходит довольно много времени, а дел по дому, накопившихся за неделю,  и без этого хватает. Но это вовсе не означает, что ваши домочадцы и гости должны оставаться без вкусных пирогов. Сегодня заказать пирог с любой начинкой в кондитерской не составляет труда. При этом сделанные по традиционным русским рецептам, они ни в чем не уступают домашней выпечки.

Впрочем, вы можете решить проблему нехватки времени на приготовление пирогов и другим способом. Подключите к процессу изготовления пирогов своих домашних. Пусть помогут вам с приготовлением начинок и  разделкой теста. Таким образом, приятные хлопоты в предвкушении чая с пирогами собственноручного приготовления помогут сплочению семьи. Вот такие они чудесные – эти русские пироги.

Причем разнообразие их поистине бесконечно. Можно печь пироги каждый день и за год не повторить ни одной начинки. В этом таится один из секретов русских пирогов – они не надоедают, потому что дают превосходную возможность избегать однообразия. Начинка может быть из одного ингредиента, например, яблок или картошки, а может включать два-три и более продукта.  Встречаются довольно сложные начинки.

Научиться печь пироги можно. В этом в принципе нет ничего сложного. Но почему-то у одних пироги получаются отменные, что называется «ум отъешь», а у других – не очень. У меня, например, еще ни разу не получилось испечь такие отменные пироги, какие делала моя мама. Видимо, здесь есть какая-то кулинарная тайна.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.