История пиццы. Готовим пиццу в домашних условиях

Март 25, 2014 @ wongry

Одно из наиболее популярных блюд в мире, любимое представителями всех возрастов и сословий, пицца давно перешагнула многочисленные государственные границы и заняла достойное место в списке любимых рецептов многих хозяек. Сегодня она часто является главным украшением повседневного стола или дружеской вечеринки вместо более привычных и утомительных в приготовлении кушаний. Блюдо, долгое время бывшее единственным лакомством на столе бедняков, в настоящее время она может стоить как целый обед в дорогом ресторане – ничто не ограничивает фантазию повара, готового украсить свое творение всевозможными деликатесами и экзотическими изысками. Многочисленные пиццерии готовы удовлетворить вкус самых требовательных гурманов, предлагая десятки видов пицц, не похожих одна на другую, но отличающихся неизменно превосходным вкусом и ароматом.

История появления пиццы овеяна легендами. Многие предполагают, что обычай подавать продукты, запеченные на куске хлеба, имел место еще в Древнем Риме. Другие приписывают появление пиццы неловкому повару, уронившему раскатанный кусок теста на пол, где к нему прилипли мелкие куски сыра, мяса и томатов. Но тот факт, что длительное время пицца была лишь уделом итальянских бедняков, уже не вызывает сомнения. Однажды новым «бюджетным» блюдом заинтересовались представители голубых кровей. Легенда утверждает, что королева была в таком восторге от запеченного с сыром теста, что дала ему свое имя – Маргарита. Современная пицца сохранила свою основу – тонкое тесто, соус и расплавленный сыр. Но то, что скрывается между этими слоями, не подлежит классификации: колбаса и ветчина, морепродукты, всевозможные овощи, в отдельных случаях – фрукты, зелень и средиземноморские пряности. Остается только выбрать, какая пицца вам по душе, чтобы устроить настоящий пир – необременительный по затратам и отличный по вкусовым качествам.

Найти и реализовать на практике рецепт «пицца в домашних условиях» едва ли не легче, чем оформить заказ на ее доставку. Тонкое или более плотное тесто приготавливается на дрожжах или на соде, после чего вам предоставляется уникальная возможность создать собственный кулинарный шедевр, собрав ингредиенты для начинки. Следуйте своему вкусу, но не забывайте о чувстве меры, чтобы блюдо не было перенасыщено и слишком калорийно. А упоительный запах из духовки подскажет, что вы сделали все правильно, и пригласит к столу.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.