Семейные права ребенка

Апрель 15, 2014 @ wongry

Согласно конвенции о правах ребенка, ребенок – это любое человеческое существо до момента достижения им 18 лет. Обязанностей дети не имеют, в силу несовершеннолетия и, в связи с этим, невозможностью нести семейно-правовую ответственность за нарушение законодательства о семье, однако они обладают защищаемыми законом правами, основными из которых являются право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей и общаться с ними, даже если они живут в разных странах, в том числе такое право принадлежит тем детям, чьи родители не были официально женаты. Право на проживание с родителями дополнительно обеспечивается нормами административного и жилищного права, за исключением случаев, когда это может нести опасность для ребенка.

Он обладает правом на обеспечение его интересов, на возможность всесторонне развиваться, а также, что очень важно – правом на уважение его как личности, несмотря на его возраст.

Согласно законодательным нормам, всем детям предоставлено право на общение с родителями и родственниками, однако, как показывает практика, данное право слишком часто нарушается, особенно при расставании родителей.

При этом ребенок – это лицо, чьи интересы и права должны соблюдаться в первую очередь. Он должен быть защищен от жестокости, эксплуатации и всех форм дискриминации. В первую очередь защищать его интересы обязаны родители, опекуны или лица, их заменяющие. В необходимых случаях ему обеспечивается и защита от родителей и иных лиц, обязанных представлять его интересы, но злоупотребляющих своим правом. Невзирая на возраст, все дети имеют возможность свободно выражать свое мнение, при этом при судебном разрешении споров, связанных с семейным воспитанием детей, при необходимости опроса несовершеннолетнего для выяснения его мнения необходимо узнать у органа опеки и попечительства, не травмирует ли ребенка его присутствие в суде. По достижении ребенком 10 лет органы опеки и попечительства или суд обязаны получать согласие ребенка при изменении имени и фамилии ребенка, восстановлении его родителей в правах или усыновлении, внесении записи об усыновителях, как родителей и в иных оговоренных законом случаях. Ребенок вправе обратиться к адвокату за консультационной помощью.

Помимо неимущественных, ребенок в семье может обладать имущественными правами, например, причитающейся ему пенсией, движимым и недвижимым имуществом, легально полученным доходом, при этом суд может ограничить или лишить его права на распоряжение своим доходом, например при злоупотреблении алкоголем, наркотиками т.п.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2014 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2012 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.