Что делать, если постоянно хочется есть

Апрель 22, 2014 @ wongry

Выходные. Вы дома, никуда не спешите и ничем особо не занимаетесь. За плотным обедом следует ленивый сеанс просмотра телевизорных программ. Тем не менее, уже через час после приема пищи ваш организм требует добавки, и рука опять тянется к холодильнику. Знакомая ситуация?

К счастью, вы не одиноки в своей проблеме, ведь тысячи других людей также начинают испытывать голод уже через короткий период времени после приема пищи. Вместо того, чтобы бежать на кухню за очередным бутербродом, попробуйте проанализировать возможные причины такого нездорового аппетита.

Недостаток витаминов и микроэлементов

Рассмотрите свой рацион в контексте наличия необходимых витаминов и разных минеральных веществ. Возможно, ваш организм пытается компенсировать дефицит этих полезных веществ за счет увеличения количества полученных калорий. Включите в свой рацион побольше фруктов, овощей, каш и других полезных продуктов. Полезными будут витаминизированные препараты и минеральные добавки.

Недостаток питательных веществ

Дефицит питательных веществ – это главная причина постоянного чувства голода http://www.komy-za30.ru/pohudet/chuvstvo-goloda-prichiny. Он предполагает недостаточный уровень поступления или усвоения белков, жиров и углеводов, поступающих с едой. Возможно, вы соблюдаете диету и ограничиваете себя в продуктах питания. Как результат, ваш организм получает недостаточно калорий. Измените свой рацион так, чтобы обеспечить потребление оптимального количества питательных веществ.

Нарушение функций эндокринной системы

Нарушения в работе эндокринных желез, например, щитовидной или поджелудочной железы, могут проявляться в ненасытном аппетите. Если у вас есть подозрения на дисфункцию элементов гормональной системы, обязательно запишитесь на прием к врачу-эндокринологу.

Постоянный стресс

Напряженный ритм жизни и некоторые жизненные ситуации могут расстраивать вас до такой степени, что вы пытаетесь компенсировать нехватку позитивных эмоций едой. Например, вы переживаете, что муж подал на развод http://www.komy-za30.ru/family/perezhit-razvod-s-muzhem и видите в еде утешение, ваша нервная система – успокоение, а ваш организм – источник поддержания жизнеспособности в стрессовой ситуации, когда энергетические затраты возрастают. Это проблема психологического характера, и если вы не можете справиться с ней сами, лучшей альтернативой будет обращение к специалисту.

В чем бы ни состояла ваша проблема, помните, что важность здорового питания не стоит недооценивать. Убедитесь, что с едой вы получаете достаточно калорий и полезных веществ. Питайтесь полноценно и регулярно, и вы заметите изменения к лучшему.

Автор – Анна Мазур

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.