Чудо-рукоделие: создание эксклюзивных вещиц

Апрель 25, 2014 @ wongry

Первые войлочные изделия и аксессуары появились более десяти тысяч лет назад, гораздо раньше не только первых тканей, но даже нитей. Что вовсе не удивительно, ведь изготовить их очень просто. Для этого нужно всего-навсего притереть шерстяные волокна друг к другу таким образом, чтобы они чешуйками сцепились между собой. Поэтому валяние  http://squzy.com/blog/valyanie/ шерсти придется по душе любой начинающей мастерице: теплые коврики, роскошные цветы и эксклюзивные аксессуары рождаются практически на глазах.

Мокрое валяние: что нужно знать

Это классический вариант валяния, который также называется «горячим», поскольку одним из основных «ингредиентов» является подогретая вода. Для работы в данной технике понадобятся мыло, упаковочная пленка «с пупырышками» и москитная сетка. Мыльный раствор нужен, чтобы облегчить запутывание шерстяных волокон между собой, а теплая вода – для удлинения волосков.

После промывания в прохладной воде шерстяные волокна сокращаются, а чешуйки крепче сцепляются между собой. В результате получается однородная плотная структура ткани требуемой формы и толщины. В технике мокрого валяния можно изготовить плоские и полуобъемные изделия, такие как ковры и  сумки, панно и тапочки, шарфы и многое другое.

Сухое валяние: основные нюансы

Для этого способа понадобятся специальные иглы для валяния и щетка-мат, которую вполне сможет заменить обычная поролоновая губка. Прядь шерсти, находящуюся на губке, несколько раз протыкают фильцевальной иглой, которая имеет на своей поверхности специальные засечки. В местах прокалывания иглой волокна шерсти крепко сцепляются друг с другом. Ловко орудуя ею, можно создавать забавные игрушки и разнообразные украшения, к примеру, серьги и бусы в единственном экземпляре, что превратит их хозяйку в настоящую модницу. К тому же при собирании таких украшений шерстяные шарики можно сочетать со стеклянными и деревянными элементами. Это придаст готовым изделиям неповторимую прелесть и особый шарм.

Однако чаще всего используется комбинированный способ: с помощью сухого валяния шерстяные пряди соединяются друг с другом, а мокрого – уплотняется структура готового изделия. Но в процессе работы нужно помнить, что при высыхании объем шерсти уменьшится в несколько раз. А потому не стоит сразу же начинать со сложных изделий, лучше попробовать изготовить что-то простое, чтобы почувствовать «поведение» шерсти при сухом и мокром валянии.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.