Интернациональные голубцы

Июнь 18, 2014 @ wongry

Блюдо со смешным названием «голубцы» имеет такую запутанную историю возникновения, что невозможно однозначно назвать ни страну, где они впервые появились, ни время, когда голубцы были приготовлены в первый раз, ни самого повара, который изобрел этот рецепт. По сути это фарш из рубленого мяса с отварной крупой, завернутый в листья капусты, который тушится в глубокой сковороде или кастрюле и подается, как правило, со сметаной. Голубцы приобрели огромную популярность. Блюдо полюбилось людям до такой степени, что кто-то предложил упростить процесс и не заворачивать больше мясо в листья, а нарезать их и тушить всё вместе в ароматной подливке или запекать. Так появились ленивые голубцы.

История с географией

История кулинарии еще не знала такого количества теорий, как в случае с голубцами. Их родиной с равной вероятностью можно назвать Францию, Россию, Армению, Турцию, Китай и даже Древнюю Грецию. Первое упоминание о мясе, завернутом в листья капусты, было найдено у Аристофана и датируется 425-м годом до нашей эры. Следующими на первенство претендуют китайцы со своей историей об утонувшем в реке незадачливом ученом и находчивых учениках, отвлекавших хищных рыб завернутым в капусту рисом. Турция и Армения с большей вероятностью могут быть признаны родиной голубцов. Если оставить на время в стороне название блюда, то придется признать: долма (тулма, тудма) по рецептуре стоит гораздо ближе к русским голубцам. Только листья берутся не капустные, а виноградные, и вместо баранины используется свинина. Французы свято убеждены, что всё красивое, вкусное, ароматное придумали именно они. Вполне возможно, что голубцы заимствованы именно из французской кухни, имеющей большое влияние на русскую. В начале XVIII-го века было модно подавать к столу жареных на решетке голубей, которых на время запекания заворачивали в капустные листья, предварительно хорошенько смазав салом. В это же время в русских кулинарных книгах появились первые рецепты голубцов. Так что же — отдадим французам пальму первенства?

Голубцы в России

Итак, время появления мы выяснили. Но не является ли это простым совпадением? Достаточно вспомнить исконно русское блюдо «галуши», которые были очень похожи на голубцы, но к мясу добавлялось пшено, а не рис или гречка. Автор знаменитого толкового словаря Владимир Даль, например, нисколько не сомневался, и смело уравнял эти два понятия. Он утверждает, что французское блюдо из голубей или перепелок, завернутых в капустные листья, так и называли — «голуби». А русские галуши стали именовать голубцами, то есть, ненастоящими голубями. Сегодня голубцы считаются одновременно блюдом русской, еврейской, белорусской и украинской кухни. Ингредиенты и способы их приготовления варьируются — используются различные виды мяса, берется савойская или пекинская капуста, добавляются всевозможные крупы, не говоря уже об ингредиентах для подливы и пряностях. Есть даже вегетарианские голубцы. Рецепты приготовления блюда вы найдете на http://webspoon.ru, а мы, пожалуй, приведем классический вариант.

Классические голубцы

Самое сложное — это справиться с капустными листьями. Кто-то отваривает кочан целиком, постепенно снимая лист за листом. Другие сразу разбирают капусту на листья и уже их опускают в кипящую подсоленную воду. Капуста должна быть мягкой настолько, чтобы лист не ломался при заворачивании в него начинки. Твердую часть срезают или осторожно отбивают деревянным молоточком. В отдельной емкости нужно смешать отваренный до полуготовности рис с мясом, яйцом и мелко нарезанным луком, подсолив начинку и добавив в неё специи. Далее наступает самый ответственный момент — фарш аккуратнейшим образом плотно заворачивается в листья. Голубцы обжаривают на растительном масле и укладывают в кастрюлю или глубокую сковороду. Оставшийся лук и натертую морковь пассеруют на отдельной сковородке, добавляя сначала муку, потом томатную пасту и, наконец, сметану, разведенную холодной водой или остывшим капустным отваром. Соус солят, перчат и заливают им голубцы, после чего тушат до готовности. Подавать готовое блюдо принято со сметаной, украсив свежей зеленью.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.