Что вкладывается в понятие уюта

Август 4, 2014 @ wongry

Что такое настоящий домашний уют? Для всех это понятие складывается из каких-то своих составляющих, которые у разных людей существенно отличаются. Для кого-то само понятие уюта определяет всего лишь отсутствие бардака. В целом такая точка зрения имеет, конечно, право на существование – жесткий армейский порядок в жилом помещении действительно не особенно предрасполагает к тому, чтобы чувствовать себя по-настоящему «дома». Но разве, входя в детскую комнату (именно детскую, то есть, там живет только ребенок) и видя разбросанные по разным углам игрушки, взрослый человек не ощущает себя уютно? Кратковременное впадение в детство позволяет хоть в какой-то степени ощутить то самое чувство комфорта, которое сопровождало нас в детстве, когда не нужно было ходить на работу, не нужно было беспокоиться о денежном достатке, никакие профессиональные знания не забивали голову и все, что нужно было знать – что тебя искренне любят. А для кого-то уют – это деревянные некрашеные стулья, такой же стол, покрытый чистой белой скатертью, и стопка домашних блинов посередине… Но все же, есть ли какие-то общие моменты, общие определения?

Гостиная

Гостиная, в каком бы стиле она не была обставлена – это место, где люди отдыхают. Следовательно, тут совершенно недопустимо преобладание темных тонов, ни в мебели, ни в оттенках напольного и настенного покрытия – вообще ни в чем. Чем больше яркого и красочного – тем больше оснований для того, чтобы назвать помещение, в котором собирается семья и приглашенные по какому-либо поводу гости, по-настоящему уютным. Это, конечно не значит, что можно допускать в оформлении гостиной «жирафов» и «светофоров» – все, что применяется, должно хоть как-то друг с другом гармонировать. Но некоторые небольшие мелочи могут составлять и контраст. В общем и целом – для этого помещения понятие уюта определяется именно цветовой гаммой.

Спальня

В спальне должны сочетаться и эстетика, и функциональность. Центральное место здесь – кровать, от нее и нужно танцевать. В первую очередь выбирать именно ее, а уже потом, под нее, искать всю остальную мебель (хотя спальные гарнитуры обычно продаются в целостных комплектах) и отделочные материалы. Естественно, нельзя забывать и о собственном комфорте – при покупке кровати нужно ее опробовать, насколько она удобна. Впрочем, если внешне понравилось, а лежать несколько жестко или слишком мягко – тоже не проблема, сегодня любой магазин матрасов предлагает множество изделий разной степени мягкости, разных габаритов… и даже надувные и водяные тоже найдутся на тот случай, если кровать вообще в принципе не хочется, а хочется спать на полу. В этом, кстати, тоже есть своеобразный уют…  Но тона все же должны быть помягче. А если хочется экзотики – уж лучше реализовать это желание в виде леопардового или вообще черного пледа, смотреться будет весьма уместно почти в любой обстановке.

Кухня

Вот тут уже несколько сложнее… Основная проблема связана с тем, что в современных домах кухни не могут похвастаться сколько-нибудь обширной площадью, где можно было бы разместить и зону для приема пищи, и зону готовки. С другой стороны… Разве в квартире больше негде кушать? Та же гостиная может использоваться и в качестве столовой. А для небольших перекусов практически в любой интерьер можно вписать барную стойку. Так что в первую очередь все-таки нужно исходить из того, чтобы было удобно готовить. Ну и, конечно, чтобы можно было удобно «посидеть», но с расчетом на участие в посиделках двоих-троих человек. А для более многочисленной компании – уже гостиная. Ну, а что именно входит в понятие «удобно готовить» – тут уж каждая хозяйка решает сама, универсальных решений на самом деле нет.

По поводу цветов – на кухне настолько строгих правил нет. Отсутствие слишком уж ярких контрастов – весьма желательно. Если, к примеру, раковина выполнена в светло-синих тонах, а столешница – в зеленых, то такой контраст, вероятно, будет бить по глазам (а это может повлиять и на вкус блюда – опытные повара знают, что от настроения многое зависит). Но это не значит, что нужно все подбирать в один тон. И, кстати, не нужно бояться «серости» нержавейки – родной цвет пусть и слишком строгий, зато как она блестит…

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.