Идеальные практичные шторы

Август 25, 2014 @ wongry

Незанавешенные окна смотрятся несколько неуютно, это обуславливается психологическими причинами — нам сложно в жилище, где не соблюдается приватность, поэтому многие стараются обеспечить неприкосновенность личной жизни и отгородиться шторами. Однако подчас красивые дизайнерские фасоны штор не обеспечивают должный уровень приватности. Приятные на вид полупрозрачные ткани в тёмное время суток совершенно не скрывают вас от нескромных взглядов с улицы. Какими должны быть идеальные шторы и как их найти?

Готовые типовые шторы

В специализированных магазинах можно найти готовые шторы и драпировки, остаётся только приобрести их и повесить. Это далеко не всегда подходит к жилищу, ведь и оконные проёмы бывают разных размеров, и внутреннее убранство комнаты требует следования определённому стилю. Если есть возможность и талант, то можно изготовить шторы своими руками — приобрести нужную портьерную ткань и сшить занавеси, идеально подходящие по всем параметрам. Так же можно посмотреть интересные элементы для изготовления штор, например выкройки ламбрекена.

Всё о плотности занавесей

Полностью задёрнутые шторы должны обеспечивать достаточный полумрак среди солнечного дня. Это залог комфортной жизни, ведь только в позитивных стихах можно воспевать озорные солнечные лучи, которые будят нас по утрам. Для работающего человека, мечтающего отоспаться, утренний луч в выходной может оказаться нежелательным гостем. Следовательно, шторы должны быть достаточно плотными, не пропускать солнечный свет. Более тонкие занавески не соответствуют этому требованию, и могут использоваться как дополнительные в многослойной конструкции, что более практично. Что касается органзы и прозрачного тюля, то они несут скорее декоративные, чем практические функции.

Многослойные занавеси для динамичного убранства окон

С многослойностью знакомы многие, ведь сочетание тюля и более плотных портьер является классическим. Слоём может быть и больше. Например, лёгкий тюль или прозрачная органза, прямые занавеси из штапельного полотна и плотные портьеры, которые задёргиваются для создания абсолютной камерности. Часто используется оригинальное сочетание довольно тонких занавесей и плотной римской шторы или лаконичных жалюзи. Такой многослойный декор окна позволяет легко менять внешний вид комнаты, по-иному расставлять цветовые оттенки. Многие хозяйки предпочитают на лето оставлять лёгкие занавеси, а тяжёлые плотные портьеры использовать зимой.

Разнообразие решений в оформлении окон позволяет создавать оригинальные и приятные интерьеры. От штор зависит многое, выбирайте их вдумчиво!

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.