Причины боли в шее

Сентябрь 18, 2014 @ wongry

Всем известно, что здоровая и крепкая спина является своеобразным показателем здоровья всего организма. И, как следствие, любое нарушение позвоночного отдела автоматически влечет возникновение и развитие многочисленных заболеваний. А настоящим бичем современного человечества является цервикалгия – именно такой термин медицинские эскулапы используют для определения возникших болевых ощущений в шейной области. Причем боль в шее может быть вызвана как поражением непосредственно шейного отдела позвоночника, так и, разумеется, мышцами в данной области.

Когда пора к врачу?

Как только появились первые симптомы, а именно:

  • Боль в шее различного характера (ноющая, покалывающая, пульсирующая, простреливающая);
  • Шум в ушах;
  • Головокружение;
  • Онемение конечностей или затылка;
  • Наблюдается ограничение движений, а точнее не возможно безболезненно повернуть шею.

Подтверждение диагноза

Прежде, чем врачом будет поставлен окончательный диагноз цервикалгия, следует пройти обследование, в ходе которого будет собран подробный анамнез для определения истинной причины болевых ощущений. Вот на тот процесс следует обратить особое внимание, поскольку от грамотности и квалификации врача зависит успешность всей диагностики и дальнейшего лечения. Как правило, назначается:

  • томография (или компьютерная, или магнитно-резонансная);
  • аксиальная и динамическая спондилография (рентгенологическое исследование позвоночника);
  • дуплексное сканирование шейных сосудов;
  • элекронейромиография.

Процесс лечения

Любое лечение должно быть назначено исключительно врачом! И об этом никогда не стоит забывать. В основном лечение цервикалгии проходит в 2 этапа:

  1. устранение боли, что достигается за счет назначения обезболивающих и противовоспалительных препаратов, которые применяют в виде инъекций, таблеток и мазей;
  2. лечение самой причины (естественно, основного заболевания) происходит не медикаментозным способом: лечебная гимнастика, физиотерапия, рефлексотерапия, массаж.

Причины и профилактика

Причин данного заболевания достаточно много, а именно банальное переохлаждение, мышечная перегрузка, сидячая работа, длительное пребывание в анатомически неправильном положении, травмы, патология и заболевания позвоночника. Следовательно, необходимо всегда следить за правильной осанкой и выполнять специальную гимнастику, чтобы иметь прямой позвоночник.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.