Лечебные бальзамы

Октябрь 9, 2014 @ wongry

О нетрадиционной медицине ходят легенды, поскольку эти методы применялись еще в самой глубокой древности всеми народами мира. Для лечения использовались настои, отвары, компрессы и лечебные бальзамы. Например, тайский бальзам насчитывает многовековую историю. Несмотря на развитую современную фармакологию, эти бальзамы настоятельно рекомендуют использовать для профилактики и лечения серьезных заболеваний.

Из истории натуральных лечебных бальзамов

В древности, китайцы, египтяне, римляне, и другие народы, применяли бальзамированные напитки. Их популярность в медицине тех времен подтверждается находками при археологических раскопках. Причем независимо от местности, турки это были или вавилоны, забальзамированные напитки имели место быть.

Натуральные бальзамы готовились только из растений. Их, скорее всего, использовали при плохом аппетите, при усталости, для улучшения вкусов и запахов. Изначально, целебные бальзамы предназначались только для знати и великих воинов. Постепенно целебные бальзамы усовершенствовались, и стали предназначаться для лечения иммунитета, простудных заболеваний.

Древние целители и мудрецы подходили к созданию бальзамов интуитивно. Они различали лекарственное растение по цвету и запаху. Постепенно состав менялся, менялось и предназначение бальзамов.

Существует документированный эпизод, когда для лечения сильной простуды, императрице Екатерине II, помог горячий чай с бальзамом. Доказано, что на следующий день от болезни не было следа.

Химический состав целебных бальзамов

Все оздоровительные бальзамы имеют свой, индивидуальный состав. По большому счету, в основу берется лекарственное растение той местности, где изготавливается данное средство. В составе присутствуют экстракты растений, животные жиры, витамины, органические кислоты. Практически все содержат все себе аскорбиновую, муравьиную, линолевую, лимонную и прочие кислоты.

Химический состав лечебных бальзамов состоит из группы витаминов и микроэлементов. Это могут быть железо, цинк, кальций, калий, магний. Так же важно, чтобы в составе были алкалоиды, глюкозиды и дубильные элементы.

Это обобщенный состав лечебных бальзамов. Каждый вид зависит от предназначения и отличается активным компонентом, который выполняет главную роль для лечения или восстановления организма.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.