Что важно знать о лактации каждой кормящей маме

Октябрь 13, 2014 @ wongry

Любая кормящая мать желает обеспечить своего малыша максимальной заботой, при этом часто возникают различные тревожные мысли, хватает ли ребенку молока, как долго его стоит кормить, какими методами и когда стоит закончить кормить грудью свое чадо. На все эти вопросы не существует универсального ответа, так как каждый конкретный случай является уникальным. Но, все же раньше многие такие знания предавались из поколения в поколения, поэтому каждая кормящая мать была знакома со многими народными методами и рецептами. Попробуем выяснить, какие же средства являются по-настоящему действенными в случае возникновения каких-либо проблем с лактацией у кормящей матери.

Основные предрассудки и мифы, связанные с кормлением грудью

Стоит сразу отметить, что в случае с лактацией, поговорка «главное не количество, а качество» не несет абсолютной истины, особенно в первое полугодие жизни малыша, когда он питается в основном только материнским молоком. Для такого малыша количество молока должно быть достаточным, чтобы он чувствовал сытость при наполнении желудка.

При этом в наше время очень большое количество женщин стыкаются с нехваткой молока для ребенка и сразу бегут в магазин за спасительными смесями. А вот этого как раз и не надо спешить делать. Во-первых, не каждая смесь подойдет конкретному малышу, а во-вторых, это только приведет к угасанию лактации и даже ее полному прекращению. К тому же, некоторые «ленивые» малыши быстро понимают, что сосать бутылочку легче, чем трудиться у маминой груди… А мамино молоко все-таки для любого ребенка лучше даже самой дорогой и качественной смеси. Оно содержит все нужные ребенку вещества и ферменты, что очень полезно в период высокой заболеваемости, например, простудами и ОРЗ.

Маме не стоит прекращать кормление, даже если она заболела, так как ее молоко уже будет содержать антитела, необходимые организму для борьбы с болезнью. А чтобы улучшить лактацию в случае уменьшения количества молока, нужно почаще прикладывать ребенка к груди, особенно ночью, когда оно лучше всего вырабатывается, а еще, точнее, в предутренние часы. Также целесообразно при кормлении пить горячие и теплые напитки, например, чай, компот, отвары полезных трав, для выработки молока организму нужно много жидкости.

Больше узнать о лактации и проблемах, которые могут возникнуть при кормлении грудью поможет сайт клиники полинар.ком. Платные услуги психотерапевта в Полинар позволили многим женщинам избавиться от различных психологических проблем и связанных с ними проблем с лактацией.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.