Кавер-группа на праздник

Ноябрь 27, 2014 @ wongry

Кавер-группа на праздник — явление довольно распространенное и, можно сказать, модное в наше время. Обычно кавер-группа выступает  в течении самого мероприятия или под конец, в качестве «хэдлайнера» шоу-программы. Гораздо реже попадаются универсальные группы, которые могут с таким же профессионализмом отыграть блок, рассчитанный на время встречи гостей. Если с программой «lounge» во время праздника справляется добрая половина кавер-групп, то вот с джазом, с джазовыми стандартами, к сожалению, выступить могут весьма и весьма немногие кавер-группы.

В чем трудность данного вопроса? Почему не все кавер-группы способны играть джаз?

Во-первых, джаз — импровизационная музыка, джаз —  музыка, содержащая в себе большой процент импровизационности. Даже если коллектив играет известные джазовые стандарты, всем инструменталистам придется, так или иначе, показать свое мастерство. Воспроизведением самих «тем» стандартов не обойтись, придется играть импровизацию. К этому нужно быть подготовленным, и подготовка эта включает в себя многолетние занятия и практику на инструменте именно в этом ключе. За день до концерта такие навыки просто не получить!

Во-вторых, джаз — это совсем иная культура, чем, скажем рок- или поп-музыка. Иная культура восприятия музыки, иное звукоизвлечение. Не каждый музыкант способен перестроиться для такого исполнительства, тем более, если речь идет о кавер-группе, которая специализируется выступлениями на праздлниках.

В-третьих, джаз — очень разнообразная музыка. Недаром, в музыкальных учебных заведениях на эстрадном факультете есть предмет «История стилей». Свинг, бибоп, мейнстрим, кул-джаз, прогрессив-джаз, хард-боп, модальный (ладовый джаз), латина, соул, фанк-джаз, фьюжн, и многие другие стили — вот богатство и арсенал, которыми пользуются подготовленные джазмены!

К тому же, широка вариативность джазового состава. Это может быть дуэт или трио, квартет или квинтет, секстет или биг-бэнд. Вариативность состава инструменталистов тоже довольно гибка и огромна.

Подбирая кавер-группу для праздника, обратите на это внимание! Будет замечательно, если вы найдете универсальную кавер-группу. Но в иной ситуации, лучше пригласить два коллектива, чем столкнуться с непрофессиональным подходом!

Помните, кавер-группа — отличная реализация праздничного сценария! Материал предоставлен: www.rusbeat.ru/uslugi/ кавер-группа на праздник «Русский Бит».

Кавер-группа «Русский Бит» — успех вашего праздника!

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.