Правильный образ жизни с первых дней

Февраль 15, 2015 @ wongry

Психологами давно установлено и доказано, что привычки – это предрасположенности характера, ставшие необходимостью. Зачастую, родители преувеличивают значение неприемлемых привычек у ребенка – это явление недолговременное, и как только пройдет определенный период в развитии ребенка, основная часть вредных привычек постепенно исчезнет.

Предупредить формирование нежелательных привычек у ребенка могут развивающие игры и тесный эмоциональный контакт малыша и его матери. Самым верным способом отвращения от привычки является активное переключение внимания ребенка на другие вещи, в то время как акцентирование на определенной проблеме приведет лишь к ее закреплению.

Какие привычки нужно сформировать у ребенка, чтобы уберечь его здоровье?

  1. Необходимо давать ребенку как можно больше чистой воды.
  2. Формирование правильного пищевого поведения – как минимум, в рацион включается 2/3 продуктов растительного происхождения, 1/3 белков и 1/3 углеводов.
  3. Привить любовь к пешим прогулкам, желательно, если позволяет погода, босиком.
  4. Заниматься с ребенком упражнениями для правильной осанки.
  5. Пребывать на воздухе не менее двух часов в день, загорать.
  6. Закаливание или контрастный душ.
  7. Чем меньше соли добавлять ребенку, тем меньше он будет ее употреблять, став взрослым.
  8. Потреблять как можно меньше сахара.
  9. Тренировка не только мышечной массы, а еще и мозговых структур – как можно больше заучивать вместе с ребенком стихов, песен.
  10. Важно почаще бывать вне города, чтобы ребенок смог научиться любить каждое творение, будь то бабочка или цветок. Также это поможет развить сострадание.
  11. Важно приучиться к определенному режиму сна – рано вставать и рано ложиться, чтобы не мешать вырабатываться гормонам, отвечающим за эмоциональное здоровье.

Кроме выше перечисленного важно формировать в ребенке самостоятельность – делать это нужно с самых первых минут жизни. Чем раньше ребенок поймет, что он может всего достичь сам, тем активнее он будет использовать это в дальнейшей практике.

В здоровом теле здоровый дух

Следует обязательно записать ребенка в детский медицинский центр, если у него имеются какие-либо заболевания. Здесь главное обратить внимание не только на широту спектра медицинских услуг, но и на качество их исполнения. Поэтому при выборе лучше отдать предпочтение той поликлинике, в которой работают специалисты с ученой степенью.

Взрослой, сформированной личности уже трудно перебороть то, что было заложено в детстве. Чтобы помочь своему чаду продвигаться по жизни, добиваясь новых целей, вместо того, чтобы растрачиваться на переделывание старого, важно своевременно заложить основы правильного образа жизни. Чем меньше возраст ребенка, тем легче и глубже укоренятся полезные привычки. Детство – фундамент, и только от родителей зависит, что будет на нем возведено.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.