Выбираем удобную одежду для йоги

Февраль 15, 2015 @ wongry

Йога – это система занятий, направленных как на физическое, так и на духовное состояние. Во время упражнений вы должны максимально расслабиться, освободить свой разум и сознание от повседневных хлопот и дурных мыслей. Выполняя асаны, практикуя пранаяму, концентрируясь в шавасане, вам не должно быть все равно на то, в чем вы одеты. Ведь красивая и удобная одежда не будет отвлекать вас от главного – йоги. И неважно где вы занимаетесь – в спортивном зале, на свежем воздухе или дома – вам должно быть легко и комфортно.

Какому фасону отдать предпочтение?

Как правило, внешний вид одежды соответствует направлению спортивных занятий. Если это фитнес, то рекомендуется надевать удобные лосины и майку из тянущегося материала, который хорошо пропускает воздух и быстро впитывает влагу. Для йоги одежда также будет отличаться от одежды, предназначенной для фитнеса. При выборе одежды в первую очередь нужно обратить внимание на фасон и функциональность.

Так, например, одежда для йоги должна хорошо облегать тело, вам в ней должно быть максимально удобно, она не должна стеснять движений. В качестве элемента одежды, предназначенного для нижней части тела, стоит выбирать штаны «алладины» или «саруэлы». Ногам в таких моделях будет очень свободно, а если еще и ткань будет приятна на ощупь, то большего блаженства и не пожелать.

Второй неплохой вариант – короткие или длинные лосины, они весьма плотно прилегают к телу, не сползают во время наклона, не рвутся между ног, поскольку ткань очень эластична. В качестве верха можно присмотреть женские футболки. Однако не стоит выбирать слишком широкую и свободную модель, иначе при выполнении позы, где голова должна оказаться под ногами, футболка сползет вам на лицо, при этом живот и грудь будут оголены.

Какой выбрать материал?

Идеальным вариантом для занятия йогой можно считать хлопковую тканьсовместно с синтетикой, на ощупь она напоминает натуральный материал, не вызывает раздражения на коже, весьма износостойка, не требует особого ухода. Лучше всего выбрать такое сочетание, как хлопок 90% и 10% эластичной синтетики, например, это может быть лайкра.

Если вы не любите синтетику и являетесь поклонником натуральных тканей, то можете выбрать одежду, сшитую полностью из хлопка, без добавления иных синтетических примесей. Однако стоит отметить, что такая одежда не способна облегать тело, через некоторое время могут появиться потертости и места «вытянутых коленок», такая ткань быстро утратить привлекательный внешний вид после многочисленных стирок, краски будут блекнуть. Не стоит отдавать предпочтение хлопку еще и в том случае, если вы предпочитаете динамичные стили в занятиях йогой, поскольку излишки ткани будут мешать вам в движении во время практики.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.