Здоровое питание в зимний период

Февраль 15, 2015 @ wongry

Зима – это не просто холодное время года, а период, когда многие животные впадают в спячку, чтобы пережить суровые климатические условия и с новыми силами проснуться весной. К сожалению, или к счастью, люди не впадают в зимнюю спячку, поэтому приходится бороться с симптомами депрессии, хронической физической усталостью, быстрой утомляемостью нервной системы, спасаться от холода в своих домах, при этом редко выходя на улицу. Все это проявляется у каждого человека в зимний период, и чтобы помочь своему организму, необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха, а также следить за своим питанием.

Продукты, богатые витаминами

Поскольку зимой очень холодно, то при ослабленном иммунитете есть риск подхватить инфекцию и простудиться. Важно обеспечить правильный теплообмен и не допускать обезвоживания клеток. Поскольку иммунитет зимой ослабевает, его необходимо активно поддерживать. Для этого следует употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов, содержащих много витамина С. Причем, чем разнообразней будет ваш рацион, тем лучше для организма. Желательно употреблять хотя бы 5 разных овощей и фруктов, как в тушеном, отварном, так и сыром виде. Вы можете сочетать овощи и фрукты между собой, это будет способствовать быстрому восстановлению организма после простудного заболевания. Gurmanio.org – это сайт, на котором вы найдете множество вкуснейших и простых рецептов на зиму.

Ягоды также должны дополнять ваш рацион. Понятно, что зимой свежие ягоды сложно найти, но в замороженным виде они продаются практически в каждом магазине. Если вы считаете, что продукты из магазина напичканы различными химикатами, можете заранее готовить ягоды и фрукты на зиму, достаточно их заморозить и хранить отдельно от мяса и рыбы. Также из замороженных ягод можно готовить морсы, в которых будут сохранены все полезные для организма витамины.

Жиры и белки – основа активности и крепкого здоровья

Поскольку зимой в организме замедляется и обмен веществ, необходимо следить за количеством употребляемых жиров, чтобы не прибавить в весе. Однако это не значит, что от них нужно вовсе избавиться, ведь мы получаем калории и, соответственно, энергию именно благодаря жирам. Нужно обязательно употреблять жиры как животного, так и растительного происхождения, причем ежедневная норма – 30 г жиров, 1/3 из которых – это животные жиры (сливочное масло, сметана, сливки, сыры).

Белки также необходимы для организма человека, они хорошо защищают от простудных заболеваний, помогают сохранить мышцы сильными. Белки также бывают животные и растительные. Животные белки усваиваются организмом дольше, чем растительные, зато они полезнее. Следует употреблять в сутки минимум 100 г мяса или рыбы.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.