Детские ходунки – важные аргументы

Июнь 19, 2015 @ wongry

Яркие красочные детские ходунки www.detskijmagazin.ru не оставят равнодушным ни одного малыша. С ними так интересно познавать окружающий мир, видеть открывающиеся перспективы, а у мамы освобождается руки. Но не все однозначно «за» применение этого приспособления. Многие педиатры высказывают мнение о его вреде для растущего организма и не рекомендуют к применению.

Что это и когда использовать

Детские ходунки – функциональное устройство, представляющее собой раму на колесиках. Внутри закреплено специальное седло, в котором удобно размещается малыш и, отталкиваясь ножками, перемещается по комнате. Таким образом, он может изучать окружающие предметы без сторонней помощи. Часто модели дополнительно снабжаются игровыми, музыкальными панелями. Разные производители предлагают варианты оригинальной формы.

Начало применения этого приспособления связано с развитием ребенка. Производители рекомендуют приобретать его для полугодовалого малыша. Доктора же советуют начинать знакомство с ходунками только после того как он научился подниматься и переворачиваться на бок, хорошо сидит. Кроме того имеется ряд противопоказаний к применению:

  • нарушения опорно-двигательной системы;
  • минимальные признаки рахита;
  • отклонения от нормы тонуса мышц;
  • плохое настроение или самочувствие;
  • воспаление, опрелости кожи в местах контакта с материалом устройства.

Аргументы «за»  и «против» использование

Новая яркая игрушка всегда интересна малышу. Кроме развлекательной функции детские ходунки стимулируют развитие интеллекта – в вертикальном положении изучать предметы легче, руки свободны, можно всюду дотянуться. Дополнительная нагрузка положительно воздействует на аппетит и сон, укрепляются мышцы ног и спины, развивается координация. Пока малыш занят своими исследованиями, мама может, наблюдая за ним, выполнять простые домашние дела. Противники использования такого приспособления утверждают, что замедляются навыки подвижности, малыши позже начинают ходить. При неправильном применении сдавливается промежность, нарушается мышечный тонус, возможно искривление позвоночника, деформации ног.

Маме на заметку

Если все же принято решение приобрести детские ходунки, то предварительно лучше проконсультироваться с педиатром. Важно помнить, что сначала помещать ребенка в устройство можно лишь на несколько минут. Постепенно время увеличивается до 40 минут, но использовать стоит не более 2 раз в сутки. При этом необходимо чтобы малыш был в обуви с жесткой подошвой. Следует отрегулировать конструкцию: ноги должны быть слегка согнуты в коленях (так проще отталкиваться), а при движении опираться о пол всей стопой. Нельзя оставлять ребенка без присмотра, обязательно оградить доступ к опасным предметам.

Детские ходунки при правильном использовании станут отличным подспорьем в изучении новых предметов, познании мира и физическом развитии. Главное не усердствовать и прислушиваться к малышу.

По материалам “ДетскийМагазин.ру” http://www.detskijmagazin.ru/

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.