Влияние погоды на здоровье человека

Июнь 19, 2015 @ wongry

Несмотря на то, что у погоды нет плохой погоды, это не мешает некоторым ее капризам на многих из нас болезненно влиять. Многим людям в той или иной степени свойственна метеочувствительность. Особенно остро на воздействия процессов в земной атмосфере реагируют люди старше 50-ти лет. А также негативно влияет плохая погода еще и на детей. Это происходит из-за того, что их центральная нервная система полностью не сформирована и еще не способна правильно реагировать на внешние воздействия.

Перемена погоды вызывает у метеозависимого человека следующие симптомы:

  • болит голова;
  • повышается или понижается артериальное давление;
  • нарушается сердечный ритм;
  • ломит суставы;
  • снижается работоспособность;
  • постоянно тянет в сон или, наоборот, начинается бессонница;
  • наступает депрессия;
  • преследует немотивированная тревожность.

Рассмотрим факторы, которые влияют на самочувствие человека

Магнитные бури. Они возникают при повышении активности солнца. Тогда происходит мощный выброс заряженных частиц в космос. Достигая Земли, эта энергия вызывает колебания магнитного поля. На это реагируют все люди, но для кого-то это незаметно, а у некоторых значительно ухудшается самочувствие. Особенно это касается гипертоников и гипотоников, а также тех, которые страдают различными заболеваниями сердца, включая аритмию. Если вы чувствительны к магнитным бурям, постарайтесь в дни повышенной геомагнитной активности снизить физические и умственные нагрузки. Как можно больше отдыхайте, не переедайте, воздержитесь от приема алкоголя.

Ветер. Ветреная погода особенно влияет на метеозависимых людей. В такую погоду они обычно чувствуют беспокойство, тревогу и тоску. Чаще всего это наблюдается у людей с психическими заболеваниями.

Свет. А именно его недостаток. Обычно света не хватает осенью и зимой. В этот период у людей, которые реагируют на этот фактор, появляется чувство подавленности, апатия, происходят перепады настроения. Во избежание этого старайтесь включать больше света в то время, когда находитесь в помещении.

Жара и холод. Крайние температуры негативно влияют на людей с вегето-сосудистой дистонией. При высокой или низкой температуре у них наблюдаются головные и сердечные боли. Медики советуют таким людям ежедневно заниматься физическими нагрузками, например, бегать, ездить на велосипеде, плавать и т. д.

Влажность или сухость воздуха. В периоды повышенной влажности даже абсолютно здоровые люди могут чувствовать слабость и утомляемость. А особенно проблемно такую погоду переносят астматики, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также те, у кого проблемы с костно-мышечной системой. Сухой воздух обычно наблюдается в квартирах во время отопительного сезона. Справиться с этой проблемой помогут специальные увлажнители воздуха.

Конечно, повлиять на атмосферные процессы нам не в силах, но попытаться уменьшить их воздействие на организм можно с помощью комплексов витаминов, правильного питания, занятий спортом, отдыхом и сном. Одним словом, для того чтобы повысить устойчивость к природным воздействиям, нужно вести здоровый образ жизни.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.