Красивые ножки: скажем варикозу нет!

Июнь 30, 2015 @ wongry

С проблемой варикоза сталкиваются многие, как женщины, так и мужчины. Основная опасность болезни – образование тромбов с последующим риском их отрыва от стенок сосудов и закупорки кровяного русла. Для профилактики и лечения варикоза используют не только официальные медицинские, но и традиционные народные методики. Так как последние проверены практикой поколений и прошли испытание временем.

Среди народных средств при лечении варикоза стоит выделить фитотерапию, гирудотерапии и апитерапию (лечение пчелами), которые дают действительно отличный результат. Рассмотрим их немного поподробней.

Фитотерапия

Методика, основанная на применении лекарственных трав и их комплексов, называется фитотерапия. Для лечения используют различные отвары, чаи, настойки, соки, которые способствуют укреплению сосудистых стенок, снятию болей и отечности в ногах. Полезны также травяные ванны и растирания. При лечении варикоза наиболее эффективными являются такие лекарственные растения, как:

  • конский каштан;
  • донник;
  • хмель;
  • вербена;
  • рябина;
  • одуванчик;
  • медуница и шиповник.

Гирудотерапия

На сегодняшний день, пользуется популярностью и гирудотерапия (лечение с применением пиявок). Слюна пиявок содержит гирудин, который при попадании в организм человека воздействует на свертываемость крови, способствуя ее разжижению. Не стоит забывать о том, что самостоятельно заниматься лечением с помощью пиявок не рекомендуется. Ведь только специалист-гирудотерапевт может точно определить количество пиявок, места, куда их можно ставить, а также длительность самих процедур. После гирудотерапии исчезает боль в ногах, спадает отечность, улучшается циркуляция крови.

Апитерапия

К новому виду лечения варикоза принадлежит апитерапия. В основе метода – лечение болезни с использованием продуктов пчеловодства – пчелиного яда (апитоксина), который содержит около 50 различных веществ, в том числе ферменты и аминокислоты. Благодаря уникальному складу апитоксин, положительно влияет на свертываемость крови, способствует укреплению сосудистых стенок, повышает кровоток.

Использование различных народных методик при лечении варикозного расширения вен, а точнее их эффективность, вызывает споры среди множества докторов медицины. Но при любом случае нужно обращаться к врачу для установления правильного диагноза, выбора различных методик лечения и способов профилактики.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.