Воспитание детей вместе с папой

Июль 7, 2015 @ wongry

В современном обществе все больше отцов так же ответственно готовятся к появлению малыша, как и мамы. И это правильно, ведь активное участие папы в делах семьи помогает ребенку расти счастливым и делает счастливее маму и самого папу. В некоторых семьях родители до сих пор считают, что в первое время ребенку нужна только мама и папы стараются держаться от ребенка подальше, до тех пор, пока он не подрастет и начнет самостоятельно ходить и говорить. Но ведь папа так много может дать своему ребенку уже с самого начала его жизни! Да и сам факт присутствия папы положительно влияет на психологическое здоровье ребёнка.

Уже с первых дней у малыша формируется представление о модели семейных отношений. В его жизни она будет играть огромную роль. На примере своих родителей ребенок учится различать роль мужчины и женщины в семье, и какими должны быть взаимоотношения. Обычно мама обеспечивает своим домашним благополучие и комфорт, дарит ласку и нежность, а папа является добытчиком и защитником своей семьи.

Ребенок начинает очень рано чувствовать, как разные люди по-разному могут проявлять к нему любовь и это нормально и правильно. Когда малыш получает заботу и еду от мамы, а например, развлечение и игры от папы, он понимает, что мир не ограничивается только одной мамой и растет более самостоятельным, активным и любознательным.

Если папа участвует в воспитании ребенка, это очень хорошо как для ребенка, так и для мамы. И в успешном развитии ребенка как гармоничной личности только отец способен дать ему то, что мама не может. Поэтому в воспитании малыша миссия папы невероятно важна.

В таких сферах воспитания ребенка наиболее значимо участие отца:

  • На первом году жизни малыша очень важно участие отца в его физическом развитии. Обычно игры отцов отличаются от того, как играют с ними мамы: папы чувствуют себя уверенней и не боятся активных игр, отец может покатать на плечах или спине, вертеть и подбрасывать ребенка, учит его кувыркаться. Такие игры способствуют физическому развитию, малыш быстрей начинает ползать, ходить, лучше ориентируется в пространстве.
  • В развитии мышления ребенка папа тоже может оказать неоценимую помощь. Отец может научить ребенка правильнее и быстрее говорить, чем это сделает мама или бабушка. Это объясняется тем, что папы  не «сюсюкают», коверкая слова, пытаясь подстроиться под малыша. У мужчин получается лучше обучать детей манипуляциям с различными игрушками или предметами, например, с конструктором. Взаимодействуя с отцом, ребенок расширяет свой кругозор, а это формирует у него более широкий круг интересов.
  • Приблизительно в возрасте после года малыш учится «отделяться» от мамы (например, когда его приучают к своей кроватке, знакомят с детским садом), на этом этапе взросления папа может помочь ему чувствовать себя безопасно и пройти этот период безболезненно. Участие отца очень важно для выстраивания в семье гармоничных отношений.
  • Папа учит ребенка правильно воспринимать социальную иерархичность – подчинение и подотчетность. Ребенок учится понимать что такое «авторитет», похвала и наказание. Дело в том, что мамина любовь ребенка безусловна, она любит ребенка только потому, что он есть, отец же предъявляет к нему определенные требования и ребенок стремится им соответствовать. К сожалению, во многих семьях нашей страны мамы примеряют на себя роль отца и лишают их безусловной любви, в таком случае, обязательно нужно, чтобы в семье был тот, кто будет выполнять роль матери. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал и понимал, что он ценен для родителей сам по себе, несмотря на его достижения и промахи.

Очень важно участие отца в формировании половой идентификации. На своем примере отец учит сына что должен уметь и делать мужчина и как поступать в определенных ситуациях. Скорее всего, впоследствии приблизительно такой же модели поведения мальчик и будет придерживаться. Для девочки общение с отцом помогает ей идентифицировать себя как будущую женщину. Выражая одобрение способностям, поведению, внешности дочери, отец формирует у нее позитивную самооценку. Очень часто дочери, выбирая себе спутника, хотят видеть в нем те качества, какие им нравились в их отце.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.