Драгоценные камни: какие они?

Июль 14, 2015 @ wongry

Камни, которые используют в качестве украшения ювелирного изделия, являются драгоценными минералами. Их не так много, однако самыми распространенными и ценными считаются алмазы и изумруды.

Ювелирные изделия любят носить многие, но не все знают, что украшения не только изготавливаются из драгоценных металлов, таких как золото и серебро, но и могут быть украшены драгоценными камнями, что значительно увеличивает их стоимость. Какие-то изделия более дорогие, а какие-то могут обойтись совсем недорого. Все зависит от качества металла, размера и породы драгоценных камней. Какие же камни считаются ценными и используются при изготовлении ювелирных украшений?

Какие бывают драгоценные камни?

В первую очередь нужно выяснить, почему какие-то камни называют обычными, а какие-то драгоценными. В чем их отличия? Драгоценный камень – это природный минерал, который встречается достаточно редко. Его основные отличия заключаются не только во внешнем виде, но и в структуре. Так, драгоценный минерал отличается особенным блеском, абсолютной прозрачностью, красотой и высокой прочностью. При этом драгоценный камень должен поддаваться ювелирной обработке.

Если говорить непосредственно о видах драгоценных пород, то стоит отметить, что в разных странах и разных сообществах понятия о ювелирных камнях могут разниться. А потому официальный список драгоценных камней у всех выглядит по-разному. Но все же есть законодательная версия этого списка в России. К ценным породам относятся: алмазы, сапфиры, изумруды, рубины, александрит и еще несколько разновидностей. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты.

Алмаз – самый драгоценный камень в мире

Алмазы считаются самыми ценными минеральными породами. Например, бриллиант – это тот же самый алмаз, только в хорошо обработанном виде. Этот камень отличается своей кристальной структурой и прозрачностью. Чаще всего он имеет белые оттенки, но иногда можно встретить алмазы с серым, бурым, желтоватым, зеленоватым и даже розоватым оттенками. В ювелирном искусстве используются лишь 1000 сортов этих камней.

Алмаз ценится еще и тем, что он состоит из чистого углерода на 99,8%, иногда содержит некоторые примеси химического происхождения. Именно поэтому он сияет, словно звезда в небе, привлекает к себе внимание, этот минерал по красоте и твердости превосходит все другие виды камней.

Изумруд – драгоценный минерал первого порядка

Изумруд – это очень красивый минерал, который является прозрачной разновидностью берилла, но с зеленоватыми оттенками. Изначально берилл обладает абсолютной бесцветностью, но со временем он приобретает красивый, насыщенный зеленый цвет за счет наличия в составе небольшого количества хрома, иногда ванадия.

В ювелирной сфере изумруд ценится так же, как алмаз или сапфир, но в обработку берутся лишь те изумруды, которые имеют равномерный окрас красивого оттенка, без дефектов, и весом больше, чем 5 каратов. Иногда используют чистый берилл, но при этом он все равно будет иметь слегка голубовато-зеленый оттенок. В России изумруды добываются исключительно на Урале, это хорошее месторождение такого минерала, однако сами камни нельзя назвать идеальным вариантом. А вот самым ценным изумрудом является минерал, который добывают в Колумбии.

Сапфир и его красота окраса

Сапфир является разновидностью корунда, отличающегося прозрачностью. Корунд, в свою очередь, это окись алюминия с примесью железа, именно поэтому сапфир чаще всего имеет синий, фиолетовый цвета. Если окрас камня имеет другие оттенки, то такие сапфиры называют фантазийными. Сапфиры оранжевого цвета стали называть падпараджа.

На Урале добывается серовато-голубые сапфиры, их еще называют «шелковистыми». В ювелирном искусстве такую разновидность сапфира подвергают особой обработке, усиливая или ослабляя окрас камня. Таким образом, сапфиры, имеющие грязноватый или смешанный оттенок, становятся чистыми с ярко-синим оттенком.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.