Как воспитать ребенка одной?

Август 26, 2015 @ wongry

Рождение ребенка – божественный дар, которым матушка-природа наградила женщин. Мужчина и женщина соединяются в браке, чтобы в семье родить детей и тем самым продолжить свой род. Но, к сожалению, в нашей стремительной жизни, согласно статистике, женское население по численности превышает мужское. А, значит, многие женщины уже с рождения обречены на холостую жизнь. И с этим ничего не поделаешь. Поэтому некоторые женщины решаются на рождение ребенка, не будучи в браке. Не будем говорить о детях, зачатых «случайно». Это совсем другая история.

Как правило, у мамы-одиночки возникают проблемы следующего характера:

  • Материально-жилищные
  • Психологические
  • Социальные

Внимание и опека

Воспитывать ребенка одной очень трудно и ответственно. Только в том случае, если так складываются жизненные обстоятельства и женщина имеет материальную независимость и стабильную поддержку, можно решиться на такой шаг.

Если отец ребенка не принимает участие ни в моральном, ни в материальном аспекте воспитания, то двойной груз ложится на плечи женщины. Не всякая может с этим справиться.

Прежде всего, ребенок требует постоянного внимания (в любом возрасте), поэтому о себе приходится забыть и надолго. Особенно остро это ощущается, если нет бабушек и дедушек. А как хочется, чтобы на праздник, особенно в Новый Год, Рождество ребенок посидел на коленях у бабушки и получил подарки от дедушки!

Чтобы не хуже, чем у других

Материальная сторона воспитания тоже очень важна. Ведь ребенок не должен чувствовать себя ущемленным, одетым и обутым хуже, чем дети из полных семей с материальными трудностями. И, нередко мать-одиночка прилагает для этого буквально героические усилия. Вот в этом случае государство должно оказывать помощь таким мамам. Та помощь, которую сейчас получают такие мамы – просто жалкие слезы.

Те моральные устои, которые понесет по жизни ребенок из неполной семьи, зависят только от самой матери и ее окружения. Так же маме-одиночке надо приготовится к тому, что решение детских и более взрослых проблем ее ребенка придется принимать самой.

И, все же, несмотря ни на что, многие женщины решаются родить малыша в неполной семье. Это не значит, что женщинам следует смириться со своей участью и покорно рожать детей вне брака. Конечно, любому ребенку просто необходим отец, но если Вы уже решились на такой шаг, как воспитание в одиночку, взвесьте все «за» и «против» своего решения.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.