Сметана «Домик в Деревне» – национальный деревенский продукт

Сентябрь 18, 2015 @ Наталья

Мягкий сливочный вкус сметаны марки «Домик в деревне» – сделал этот продукт популярным во всем мире. Товар реализуется в безопасной экономичной баночке с закрытой пластиковой крышкой. Прекрасным дополнением станет деревенская сметана к любому первому, второму блюду или выпечке. Производитель использует только отборные натуральные компоненты для приготовления продукта. Поэтому вкус и консистенция напоминает настоящую бабушкину сметанку из детства.

Химический состав

Сметана – вкусный полезный, продукт, произведенный из отборных компонентов путем закваски и сливок. Сметана содержит в своем составе множество важных для живого организма веществ и витаминов группы A, B, D, C, E, D, PP – все это компоненты красоты как называют их диетологи. Ежедневное потребление продукта для насыщения клеток этими витаминами должно равняться хотя бы одной столовой ложке.

Сметана, богата такими микроэлементами и минералами как:

* цинк;
* йод;
* железо;
* марганец;
* медь;
* молибден;
* фтор;
* кобальт;
* кальций;
* фосфор;
* калий;
* магний.

Одна – две ложки продукта содержат уникальный сбалансированный витаминный состав, способный помочь с депрессией, стрессом, бессонницей.

Промышленное производство

Качественная сметана вырабатывается из пастеризованных сливок, обезжиренного молока и специальной закваски. Высокая кратковременная пастеризация компонентов уничтожает болезнетворные бактерии, и сохраняет всю ценность продукта.

Промышленное производство сметаны включает следующие этапы:

* процесс сепарации молока (деление молока от сливок);
* пастеризация сливок в целях уничтожения вредных микроорганизмов;
* сквашивание закваски и очищенных сливок;
* созревание и охлаждение сметаны.

Полученные заквашенные сливки тщательно размешиваются для получения равномерного состава. Кисломолочные бактерии, находящиеся в сметане, хорошо усваиваются и нормализуют пищеварение, улучшая обмен веществ. Потому что закваска содержит бактериальные чистые культуры – молочнокислые и сливочные стрептококки, ароматобразующие бактерии.

Процесс брожения приводит к изменению молочного белка, который становится легкоусвояемым. В натуральной сметане нет консервантов и других искусственных компонентов, а также крахмала. Вся технология приготовления этого качественного продукта сложный процесс, требующий соблюдения всех ГОСТов и норм.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.