Со скольки дети начинают ползать

Сентябрь 21, 2015 @ wongry

Безусловно, любого любящего и заботливого родителя очень интересует важный вопрос: все ли хорошо у его ребенка, нет ли отставания от сверстников в физическом или умственном развитии.  Это особенно актуально для тех, кто имеет малышей в возрасте до одного года. Правильное развитие ребенка в грудном возрасте оказывает сильнейшее влияние на его физическое состояние в дальнейшем. Именно в это время организм малыша особенно интенсивно растет и развивается. Всего за один год вес ребенка увеличивается почти в три раза, а его рост – в 1,5 раза.

График физического развития ребенка до годовалого возраста

Каждый ребенок, как и любой взрослый человек-индивидуальность, поэтому подгонять его под утвержденные жесткие рамки физического развития совершенно бесполезно и неправильно. Ни один малыш не может и не должен расти в полном соответствии с календарным графиком. Не стоит проявлять беспокойство, если он начал сидеть или ходить немного позже своих сверстников. Однако, проявить беспокойство однозначно необходимо, если вы заметили отсутствие у ребенка каких-либо способностей, которые обязательно должны быть в его возрасте.

Когда ребенок должен начинать ползать

Не может быть единого ответа на вопрос со скольки дети начинают ползать да и должен ли ребёнок ползать вообще, можно узнать тут http://best-nyanya.ru. Медики считают, что правильное развитие малыша предполагает начало ползания в 5 или 6 месячном возрасте. Уже в 7 месяцев детишки ползают очень уверенно. Ползание считается достаточно важным моментом в развитии ребенка. Ползая, маленький человек исследует пространство, привыкает к земле, развивает позвоночник и мышцы спины. Частое ползание даже стимулирует работу головного мозга. Прекрасной стимуляцией к дальнейшему ползанию считается периодическое выкладывание малыша на живот, массаж и гимнастика.

Методы ползания у каждого ребенка свои. Одни ползают, вытянув ноги, другие становятся на четвереньки, третьи боком или назад. Есть и такие, которые используют одновременно несколько видов или же постепенно переходят от использования одного к другому. Доказано, что дети, научившиеся ползать, не пытаются быстрее начать ходить. А вот те, которые просто сидели, ползали очень мало или совсем плохо, будут ходить намного раньше своих сверстников.

Создавайте для своего малыша условия, чтобы он мог двигаться: уберите с его пути ненужные вещи, мебель, приобретите спортивный уголок. Поощряйте его, будьте примером физической активности. Не нужно лениться, просто покажите, что нужно делать. И, конечно, ни в коем случае не забывайте об обеспечении безопасности ребенка.

Источник: http://best-nyanya.ru

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2017 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.