Пишем и худеем, или как правильно вести дневник питания

Ноябрь 5, 2015 @ wongry

Сохранить или добиться идеальных форм при отсутствии вреда для здоровья возможно только при соблюдении правильного питания. Эта система несет в себе немалый перечень правил, но многие тренера и диетологи добавляют к нему еще одно – необходимость вести дневник питания.

Для чего нужен дневник питания?

Здоровое питание – это сложный вопрос, который требует разностороннего изучения. К примеру, нельзя допускать ситуацию, когда, вычитав в интернете пример рациона, мы следуем ему ежедневно. Это станет большим шоком для организма и не приведет к желаемому результату. Своё меню нужно систематически менять, добавлять к нему новые продукты и блюда чтобы получить максимальную пользу от правильного питания.

Дневник питания поможет проанализировать свои приёмы пищи за определённое время, покажет всю картину полученных веществ, систематизирует процесс похудения, дисциплинирует, наладит периодичность приемов еды и, как результат, станет причиной уходящих сантиметров.

Что нужно для удачного старта?

1. Кухонные весы.

Процесс похудения любит ограниченность не только в некоторых продуктах, а и порциях. Именно для этого первое, чем нужно запастись – это кухонные весы. Часто этот пункт пропускают, хотя он очень важен на пути к идеальной фигуре. Умеренные, рациональные порции являются основой для потери веса.

2. Сантиметр.

Еще одна частая ошибка многих девушек – ориентация на цифры весов, при измерении собственного веса. Это больше служит ударом по уверенности в себе, стает причиной падения духа и разочарования. Фактический вес человека зависит от многих факторов: от количества воды в организме, от времени суток, от чистоты кишечника, в то время как параметры остаются низменными.

3. Красивый блокнот или тетрадь.

Этот пункт относится к более моральным устоям. Красивые вещи всегда привлекают внимание. Отталкиваясь от этого, дневник питания должен быть таким, чтобы его хотелось брать в руки, заполнять, анализировать. Также можно запастись цветными ручками, наклейками, закладками, что бы процесс был не только полезным, но и приятным.

4. Уверенность в себе.

Без этого фактора всё вышеперечисленное не имеет значения. Только с верой в то, что всё получится и результат будет достигнут можно начинать действовать. Переборов себя, осознав необходимость в правильном питании и свои возможности, нужно сохранять это состояние на  протяжении всего периода. А еще лучше, если уверенность в себе не покидает всю жизнь.

Как вести дневник питания?

Для начала отводим графу, где записываем начальный вес, параметры и разбиваем на несколько колонок, чтобы эту информацию можно было обновлять примерно раз в 2-3 недели.

На каждый день чертим таблицу, где в первой колонке будем указывать тип продукта, во второй – количество порций, в последней – их размер.

Начинаем заполнять:

  1. Первое, что необходимо организму на протяжении дня – это энергия, а главный источник энергии – углеводы. В день необходимо употреблять 2 порции блюд, богатых углеводами, каждая из которых должна составлять 100 грамм. К списку таких продуктов относятся крупы, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы), бобовые, мёд, кукуруза, картофель.
  2. Вторым пунктом станет строительный материал нашего организма – белок. Продукты с его содержанием можно есть 2 раза в день, при этом вес каждой порции – 150 грамм. В эту графу относим яйца, творог, мясо, рыба.
  3. Далее самое страшное слово – жиры. Их употребление сводим к 1 стограммовой порции в день. Допускаются продукты животного происхождения, орехи, масла.
  4. Овощи можно есть от 2 порций в день. 200 грамм каждой порции могу стать и отличным перекусом, и дополнением к основному блюду.
  5. Рядом с овощами стоят и фрукты. Количество и вес порций также совпадает. Из списка допустимых продуктов ограничиваем себя в бананах и винограде, так как из всех фруктов они самые калорийные.
  6. Молочные продукты также необходимы для здорового питания. Одна порция в 100 грамм каждый день не только улучшит организм изнутри, но и повлияет на состояние кожи, ногтевой пластины и волос.
  7. Ну и завершающий пункт – вода. Суточная норма для хорошей работы всего организма составляет 1,5 литры в день. Такой простой элемент значительно влияет на физические и интеллектуальные способности, а также помогает организму «не увядать» о время похудения.

В какое время есть?

Периодичность – еще один закон правильного питания. При соблюдении режима, в котором каждому приему пищи отведено своё время, наш организм начинает привыкать к этой системе, а это значит, что чувство голода не застанет врасплох в течении часа после трапезы, самому организму будет легче усваивать нужные элементы и переваривать пищу, а всё это отразиться на внешнем виде и самочувствии.

Первое, что делаем – это выбрасываем из головы стереотип «нельзя есть после 6». Этот закон никогда не был правильным, ведь последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна и это наглядно показывает, что всё нужно подстраивать под свой график.

Сразу после пробуждения нужно выпивать стакан воды. В разных источниках можно встретить вариации этого правила. К примеру, это может быть теплая вода или вода с лимоном. Какой из них использовать – дело личных вкусов человека, ведь каждый будет правильным. Этот этап нужно проходить за каждые полчаса до приема пищи. Таким образом подается сигнал организму о предстоящей трапезе и желудок частично наполняется, что уменьшает количество необходимой для устранения голода пищи.

Через 30 минут – завтрак. Его ни в коем случае нельзя пропускать. Во время завтрака нужно дать своему организму заряд энергии, которую потом он будет расходовать на протяжении дня. Поэтому смело можно кушать крупы с фруктами или медом, овощами, молоком.

Перерыв между приемами пищи должен составлять 3 часа. Следовательно, по истечению этого времени после завтрака – перекус. Это могут быть фрукты, йогурты, стакан молока. В список продуктов для первого перекуса также можно добавить горсть орехов.

В обед можно скушать тарелку супа на мясном бульоне (желательно куриный) или кашу. Это дополняем овощами, кусочком мяса или рыбы.

Список продуктов для второго перекуса идентичен первому, но из него исключаем орехи: они богаты углеводами, а их во второй половине дня в рационе быть не должно.

Ужин необходимо приготовить максимально легким. Это могут быть овощи или рыба на пару, нежирный творог, морепродукты.

Часто получается, что, поужинав, потом всё равно охватывает чувство голода. Если его нереально побороть, не стоит тянуться к банке варенья и свежему хлебу. В таком случае лучше «отщипнуть» куриного филе или съесть 2 ложки творога.

Похудеть – одно дело, потерять вес с пользой для здоровья – совсем другое. При желании можно добиться всего, стоит только приложить к этому немного сил, дисциплины и целеустремленности.
Дневник питания – это способ не только ускорить движение к желаемому результату, а и организовать себя, что, несомненно, поможет во всех видах деятельности.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.