Откуда растут ножки у Бабки Ёжки?

Декабрь 17, 2015 @ wongry

«А в той избушке жила Баба Яга», – читаю ребенку сказку. Под этими словами, ни капли не задумываясь, представляю себе образ злобной старухи-колдуньи весьма охочей до черных пакостей. А вот спроси ребенок: «Откуда пришла эта старуха с костяной ногой да с бородавками на носу?» Что я смогу ответить?

Татаро-монгольское эхо

Оказывается, версий происхождения Бабы Яги великое множество. Одну из них мне рассказывала еще тетушка бабушки. Если верить её словам, то во времена татаро-монгольского ига был некий жестокий старик-военачальник кочевого племени, который просто купался в славянской крови и сидел на троне из костей невинно убиенных. Любил он, как и все его сородичи воровать детей для продажи на невольничьем рынке, издеваться над беззащитными женщинами… Но порой, когда ему доводилось брать в плен храбро сражавшихся русичей, он «впадал в милость» – загадывал им загадки, ребусы. Естественно, практически невыполнимые и неразрешимые. Если же кому-то все-таки хватало смекалки решить все задачки, жестокосердный и, кстати, хромоногий старик отпускал его восвояси, сажая на хорошего коня и давая провиант в дорогу.

Причем здесь Баба Яга? Все очень просто:

  • Бабай – так, переделывая тюркское слово baba – с ударением на последний слог (уважительное обращение к деду, отцу, старику), славяне называли захватчиков почтенного возраста.
  • Ага – это воинский титул.

Соединяя все вместе, получаем Бабай Ага. Со временем это словосочетание трансформировалось в более созвучную для нашего произношения версию – Баба Яга. И кровожадному захватчику пришлось натянуть на себя юбку. Татаро-монгольское иго сгинуло, но злодейский образ, воплощающий в себе пережитые страхи наших предков, остался, обрастая мистическими способностями.

Баба-африкана

Моя подруга больше верит Г. Климову – писателю, из книги которого она с удивлением для себя узнала, что «родителями» нашей родной Бабы Яги стали два капуцина, жившие в XVII веке. Они, побывав с миссионерской миссией в нынешней Анголе, поведали миру о правительнице местного людоедского племени – ягге. Та жила по законам своего племени: хочешь стать правителем – съешь соперника – съела (а он был, кстати, её родным братцем), желаешь иметь отпугивающий многочисленных претендентов на престол амулет – сделай его из костей предшественника – сделала. В то же время она была хитрой, умной, изобретательной, и к ней, как к предводительнице, соплеменники ходили за советом. К старости королева-людоедка «сменила окраску» – отвергнув свое исконное мировоззрение, обратилась в христианство. Рассказ миссионеров произвёл фурор в Европу, а потом перекочевал в крещеную Русь. После перешел в сказочный мир.

Из русской печки – в сказку

И все же мне ближе русские версии. Вот еще одна из них. Баба Яга родилась тогда, когда на Руси искореняли язычество, а вместе с ним исконно славянские обычаи:

  • припекание, когда обворачивали болеющего рахитом, мышечной слабостью ребенка в толстый слой теста, клали его на широкую хлебную лопату и трижды засовывали в хорошо разогретую печь, чтобы вышибить из тела болячки;
  • обереги-черепа над входом в жилище, отпугивающие злых духов.
  • Отрекались от слов:
    • яза или язя, обозначающее не что иное, как болезнь, хворь, немощность;
    • ягать – кричать изо всех сил.

Все это атрибуты Бабы Яги, прообразом которых наверняка стали бабки-знахарки, повитухи, жившие в отдалении от сел, деревень, городов – в лесных избах, землянках, что стояли частенько на сваях (куриных ножках), для того, чтобы зверье к ним не наведалось да незваные гости. Они то и учили для облегчения родов ягать рожениц. Их вызывали, когда у человека случалась яза. И вокруг их жилища всегда весели черепа. А когда для зелья нужны были особые ингредиенты, могли и кровь пустить – не только животному, но и человеку. Ведунь уважали, но боялись, а когда церковь признала их воплощением богохульства и зла, к ним шли только в самом экстренном случае, боясь наказания.

Вот такие непростые корни у нашей Бабы Яги.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.