Рождественские традиции и приметы

Январь 2, 2016 @ wongry

Рождество — старинный, светлый христианский праздник, который имеет приметы и традиции, наполненные глубоким смыслом.

Традиция очищения

Ежегодно, созерцая красоту многочисленных рождественских огней, наряжая ёлку и жилище, мы редко думаем о том, откуда возникли эти и другие атрибуты праздника. Праздник Рождества так любим и почитаем народом, что даже в годы, когда отрицалась религия на государственном уровне, он не был забыт.

Рождество у православных христиан выделено особой датой несколько веков назад. Часть рождественских традиций возникли ещё во времена язычества, когда люди поклонялись силам природы. Многие обычаи Рождества направлены на духовное очищение. Например, обычай Рождественского поста, когда верующие ограничивают себя в пище, развлечениях – люди стремятся очиститься на духовном и физическом уровне.

Свет в жизнь

Пламя огня – это центральный атрибут праздников язычников зимой. Огонь давал свет и тепло, изгоняя тьму и холод. Смысл традиции заключается в проекции этого процесса на человеческую душу. Христианство отождествляет огонь рождественской свечи со значением Иисуса, как мирского Света. Огонь освещает дорогу, по которой мы идём. Вносит ясность в жизненные сплетения и нахождение истины и гармонии.

Традиции привлечения благополучия

Живущая традиция по сей день, связана с появлением первого гостя. Важно, чтобы первым гостем была не женщина, иначе год будет неудачным. Желанным первым гостем любого дома в Рождество будет мужчина-брюнет. От того как встретишь этого гостя, так и будут идти дела в новом году. Если верить приметам, темноволосые люди приносят в дом удачливость и успешность во всех начинаниях.
По древней традиции всех народов мира на Рождество накрывается роскошный стол. И это не из-за того, что люди всегда любили вкусно покушать. Вкусными лакомствами привлекаются добрые духи. В канун Рождества многие верующие, запекают в праздничный пирог монетку. Тот, кому посчастливится найти эту вещь, весь год будет жить в достатке.

Счастье и финансовое благополучие можно спугнуть из своей жизни. В Рождество не следует заниматься домашними хлопотами, особенно мутить воду (мыться, стирать и т. д.), в противном случае можно навлечь на себя неудачу. С начала Рождественской недели и до её конца не следует охотиться – придёт беда в дом.

В завершение возьмите себе на вооружение ещё одну Рождественскую традицию. В Рождественскую ночь хозяева дома должны открыть окно, чтобы Рождество вошло в ваш дом и наполнило его благополучием, удачей и здоровьем.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.

MAXCACHE: 0.33MB/0.03441 sec