Лечим зубы без опасения за ребенка

Январь 25, 2016 @ wongry

Во время беременности наблюдается нехватка кальция в организме женщины. В первую очередь эта проблема сказывается на полости рта.

Если в этот период образуется кариес, или будет наблюдаться воспаление десен, то это действительно может негативно повлиять на плод. Ведь инфекционные процессы сопровождают выделение токсинов. А попав в пищеварительный тракт или кровь, эти токсины будут в первую очередь отравлять женщину изнутри. На борьбу с этим беременная тратит дополнительные силы.

Лечение зубов в период вынашивания ребенка

На сегодняшний день медики говорят о том, что лечить зубы во время вынашивания ребенка можно. На профилактический осмотр к стоматологу во время вынашивания ребенка нужно обращаться несколько раз. Это всего лишь меры предосторожности, которые нужно соблюдать. Ведь из-за нехватки в организме витамина C и кальция зубы могут поражаться кариесом намного быстрее, чем обычно.

Кроме того, часто наблюдается кровоточивость десен в этот период. Для предотвращения этой проблемы следует проконсультироваться со своим стоматологом. Скорее всего, он предложит беременной сменить привычную пасту для зубов на лечебно-профилактическую.

Когда нужно обращаться на консультацию к стоматологу во время беременности

Пребывая в ожидании ребенка, женщина должна запланировать посещение стоматолога как минимум 4 раза во время вынашивания ребенка:

  • первый раз – на 6-8 неделе;
  • второй раз – на 16-18 неделе;
  • третий раз – на 26-28 неделе;
  • четвертый раз – на 35-38 неделе.

Главное – не допустить развитие воспалительных и хронических процессов.

Лечение зубов с анестезией

Следует запомнить, что если во время лечения зубов можно обойтись без использования обезболивающего, то лучше отказаться от него.

С другой стороны, болевой порог у каждой женщины разный. И если во время лечения чувствуется сильная боль, то необходимо использовать анестезию. Если живот у беременной еще незаметен, то стоматологу нужно сообщить о своей беременности. В таком случае он подберет специальный анестетик. Как правило, их используют для аллергиков и беременных женщин. Он никак не влияет на плод. Конечно, его действие будет немного слабее обычного обезболивающего.

Нежелательные стоматологические процедуры во время беременности

  1. Рентген. Медики говорят, что не стоит проводить эту процедуру во время вынашивания ребенка, ведь лишнее облучение в этот период не принесет пользы ребенку. Но если такая процедура крайне необходима, то лучше всего воспользоваться радиовизиографами. Уровень облучения от них меньше, чем от обычных рентген-аппаратов.
  2. Удаление зубов. Нужно запомнить, удалять зубы можно только в том случае, если наблюдается острая боль. Ведь именно тогда есть вероятность воспаления, что может угрожать появлению гноя в каналах зуба.

В ином случае, эту процедуру лучше всего проводить после родов.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.