Витаминная грядка на подоконнике

Февраль 7, 2016 @ wongry

Есть способ решения этой проблемы – вырастить у себя на подоконнике витаминную грядку.

Для изготовления витаминной грядки на подоконнике понадобятся следующие приспособления:

  • Пластиковый ящик (или ящики);
  • Фольга;
  • Универсальный грунт (5 л будет достаточно);
  • Семена.

Прежде всего, стоит с особой серьезностью отнестись к выбору семян. Сегодня можно приобрести семена зелени, помидоров и огурцов, адаптированных к выращиванию на подоконнике (их называют балконными семенами). Это идеальный вариант. Такие овощные культуры не прихотливы к уходу, им не надо столько света, сколько требуют обычные саженцы. При этом всём овощи и зелень, выращенные на подоконнике ничуть не уступают своим собратьям с огородной гряды. Они не менее вкусные и полезные.

Что можно вырастить на подоконнике:

  • Укроп;
  • Петрушка;
  • Зеленый лук;
  • Помидоры;
  • Огурцы;
  • Салат.

После того, как выбраны семена для посадки, надо подготовить грунт и место на окошке.

Пластиковый контейнер должен быть не менее 5 см в высоту для зелени, и не менее 20 см в высоту для помидор и огурцов.

Для того чтоб вода после полива не застаивалась в контейнере, на дне нужно сделать несколько отверстий.

Всыпать готовый универсальный грунт в контейнер. Насыпать его доверху, потому что земля осядет, и возможно ее еще надо будет подсыпать.

Сделать слабый раствор марганцовки. Пролить им грунт. Это нужно для его обеззараживания. Посеять зелень, помидоры и огурцы.

Как правильно посеять зелень

Семена петрушки и лука на зелень мелкие, поэтому их не стоит сильно углублять. Бороздочка должна быть не более 5-8 мм в глубину. В бороздочку посеять семена на расстоянии друг от друга в 5 мм. Присыпать сверху землей и немного прижать ее. Первый раз поливать лучше с пульверизатора, это нужно для того, чтоб семена с поливом не вышли наружу. Семена укропа крупнее, их сеять также как и петрушку. Укроп всходит на 5-7 день, лук через 1-2 недели. Дольше всего всходит петрушка – до 3 недель.

Как посеять помидоры и огурцы

Помидоры для выращивания на подоконнике маленьких размеров (похожи на Черри). Сеять помидоры надо на глубину 1 см. Присыпать семечко землей и полить. Огурцы сажаются подобно помидорам. Для надежности можно воткнуть в землю несколько семян (вдруг какие-то не взойдут). Первые всходы томатов можно ждать через 1-1,5 недели. Огурцов – через 5-7 дней. Всхожесть томатов и огурцов можно ускорить путем замачивания. Ватный диск обильно смочить водой, положить на него семена и накрыть вторым диском. По мере высыхания увлажнять в течение суток. Потом посеять. В таком случае всходы могут появиться на 3-4 день.

Лучшее место для контейнеров с посевами – окна на южной стороне. Хорошо, если под подоконником окажется батарея. После того, как взойдут растения, необходимо установить светоотражатель. Для этого на внешнюю сторону контейнера надо прикрепить слой фольги. Свет от фольги будет отражаться – это обеспечит достаточную освещенность для растений.

Витаминную грядку надо умеренно поливать каждые 2-3 дня и рыхлить минимум 1 раз в 2 недели.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.