Основы раздельного питания: 10 базовых хитов

Февраль 14, 2016 @ wongry

Важность правильного питания преуменьшить нельзя: взять ту же сферу здоровья или вопрос похудения, физического совершенствования – везде важнейшим пунктом является рацион. Ниже мы рассмотрим вопрос раздельного питания в самом простом и практичном трактовании данной темы.

Немного из истории

По Г.М.Шелтону, как основателю фундамента раздельного питания и автору многочисленных книг в сфере здорового образа жизни, правильное питание является синонимом разделения пищи по определенным группам. Многие сейчас подумают: Ха! Всем и так известно о несовместимости белков и углеводов в одной тарелке! Но это лишь один из пунктов (да, немаловажный) целого комплекса. Данные знания основываются в первую очередь на физиологии (которые Шелтон позаимствовал у Павлова).

Древним йогам было известно о несовместимости продуктов более тысячи лет назад, так как питание составляло неотъемлемый пункт всеобъемлющей Йоги, что объяснялось не только влиянием на здоровье, но и на энергетические аспекты.

Что происходит в нашем чреве?

Согласны провести небольшой эксперимент? Возьмем блендер, укомплектуем его макаронами с котлетой, добавим чашечку кофе и украсим винегретом, можно бросить несколько конфет. Нажимаем на кнопку «Старт» и любуемся результатом. Как вам картина?  А теперь представим себе, что в этот момент пытается понять наш желудок.

Тот, кто хоть малым образом касается медицины, наверняка знает о ферментных задачах нашего организма, что они переваривают и чему способствуют, где и какая среда PH и как это касается пищеварения. Если вы съедите мясо вприкуску с хлебом (неважно какого состава), перед ферментами станет вопрос: что из этого варить? Природа этих двух продуктов разная и если вы глотнули кусок мяса – это ничего страшного – все ложится на плечи пепсина, поступившего в желудок. Но хлеб, который нуждается в тщательном пережевывании (его пищеварение начинается в полости рта слюной!), станет попросту гнить рядом с мясом, а потом будет дальше проталкиваться по ЖКТ, не дав никакой пользы.  Это в двух словах о процессах, протекающих во время пищеварительного тракта.

Конкретно по правильному питанию и разделению продуктов:

Ниже приведены основные принципы, которые необходимо соблюдать при формировании каждого блюда:

  1. Нельзя совмещать белки (любой вид мяса, бобовых, орехов, молочные продукты) и углеводы (каши, мучные изделия, сладости), белки и жиры.
  2. Комбинируйте белок с овощами, либо же углевод с овощами.
  3. Не мешайте семейства фруктов: цитрусовые, косточковые, семечковые, бахчевые. Экзотические отдельно, не смешивая между собой.
  4. Мясо постепенно свести до употребления 2 раза в неделю, заменой станут бобовые, грибы, творог, орехи.
  5. Разделяйте продукты по кислотности: сладкое отдельно от кислого, кислые отдельно от белков и углеводов, крахмалы и сахара также не совмещать.
  6. Фрукты не смешивать с основным приемом пищи, съедайте их за 20 минут до еды.
  7. Пить (воду, чай, соки) до еды! Никогда не запивать. Первые глотки не ранее, чем через 2 часа после приема пищи.
  8. Углеводы всегда тщательно пережевывайте (до состояния жидкости).
  9. Мясо можно жевать недолго.
  10. Кушайте с хорошим настроением и в благоприятной обстановке.

    Что мы НЕ рекомендуем

    Все хорошо, но в меру: сокращение рациона до одного вида продукта за один прием пищи абсолютно не рекомендовано. Такая тактика может сыграть злую шутку. Если вы длительно будете придерживаться такого рациона, придется не менее длительно из него выходить, а если случится смешать пищу во время именин или другого застолья – неприятные последствия не заставят себя ждать. Достаточно придерживаться вышеизложенных правил.

    Не стоит пасовать, ссылаясь на всевозможные сомнения. Проведите полезный опыт раздельного питания, скажем, на протяжении недели, и вы с радостью заявите о пропавших проблемах с пищеварением или их значительном уменьшении. В скором времени вы уже не будете задумываться что с чем комбинировать, это будет происходить на абсолютном автомате. Удачи на пути к здоровью!

    Похожие статьи:




    Комментирование закрыто.

    © 2016 Женский Рай.
    ▲ Наверх ▲

    Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
    Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.