Как преодолеть послеродовую депрессию

Март 22, 2016 @ wongry

Довольно часто женщины после рождения ребенка сталкиваются с таким понятием, как послеродовая депрессия. Характеризуется она проявлением эмоциональной нестабильности, чувством вины, стрессом, разочарованием, навязчивыми действиями, отсутствием удовольствия от общения с малышом и т.д. Продолжаться такое состояние может довольно длительный период и пройти самостоятельно либо перерасти в глубокие нервные психозы. Поэтому важно помочь состоявшейся маме обрести внутренний покой и гармонию как можно быстрее, т.к. впоследствии такая депрессия может отразиться не только на ее психическом состоянии, но и на нервном благополучии ребенка. Итак, как же можно преодолеть послеродовое депрессивное состояние без ущерба для здоровья?

Общение

Многие мамочки после родов ощущают, что ее круг друзей сузился, не хватает общих интересов и что ни осталось на планете никого, кроме нее. Есть такие пессимистические мысли? Хорошо, окружите близкого человека вниманием, дайте ей поддержку, привлекайте родственников и друзей для активной беседы. Звоните ей как можно чаще, чтобы просто узнать, как у нее дела и не требуется ли помощь. Самым лучшим вариантом для мужа – это организовать поход по магазинам с подружками, не скупясь при этом на затраты. Важно понимать, что в данный момент она будет чувствовать себя более оживленней, почувствует социальную взаимоподдержку и просто отдохнет в кругу своих друзей, обсуждая всесторонние темы.

Помощь по дому

Очень часто нарушение эмоционального фона и возникновение депрессивного состояния связано с нехваткой времени по организации домашних дел и уходу за ребенком. Ночные недосыпы и частая усталость приводят к нервным срывам. Здесь главное научиться оказывать взаимопомощь, особенно если будет существовать распределение ролей. Например, мама готовит кушать, а папа в этот момент моет посуду или подметает пол. Можно договориться, что раз в день состоявшаяся мамочка уделяет, допустим, 1 час на себя любимую. Принимает расслабляющую ванну, наносит любимые маски и крема. Все то, что было раньше повседневным занятием и приносило удовольствие. Также можно посидеть с ребенком и дать жене полноценно выспаться.

Совместный досуг

Можно понять мужчин, что их привычный образ жизни поменялся и с этим нужно свыкаться. В такие моменты они становятся отчужденными по отношению к любимой женщине, а она же, в свою очередь, воспринимает это особо остро. Здесь главное нужно научиться правильно понимать друг друга, больше сблизиться, ведь сейчас даже существует повод – общий малыш. Хорошим мероприятием будет создание совместного досуга. И неважно, простая это прогулка семьи по парку или поход в кино, с просьбой присмотреть за ребенком бабушку. Важно, чтобы эмоциональный фон оставался на прежнем уровне и женщина не ощущала, что с рождением младенца она потеряла привычные прелести жизни.

Для молодых мамочек хочется посоветовать поменьше обращать внимания на возникающие трудности и при любых обстоятельствах оставаться спокойной. Материнство – это дар и нужно по-особому беречь и хранить эти моменты, не распространяясь на мелочи жизни.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.