Волшебный сок полезных трав в рецептах лекарственных настоек

Май 6, 2016 @ wongry

И поныне препараты из лекарственных растений широко применяются во врачебной практике и обладают лучшим терапевтическим спектром, чем синтетические.

Здорово живем с народной медициной

Насколько эффективна фитотерапия и может ли она заменить другие методы лечения? При очень многих заболеваниях лекарственные растения могут быть полезны, однако только врач может решить, на какой стадии болезни их можно применять. Лучше всего использовать отвары или рецепты настоек на травах для продолжения лечения, когда закончен курс активной терапии фармакологическими препаратами.

Лечебное действие препаратов из лекарственных растений развивается достаточно медленно, иногда на протяжении второй или третьей недели лечения. Понятно, что для снятия острых состояний, для оказания неотложной помощи необходимо применять более активные средства. Так что растительные препараты не хуже и не лучше медикаментозных: просто те и другие используются в разных ситуациях. Иногда бывает полезно совмещать их – ведь они никоим образом не противоречат друг другу.

Помимо прочего, лекарственные растения очень хороши в следующих случаях:

  • для профилактического лечения;
  • когда требуются длинные курсы терапии и есть опасения, что синтетические лекарства могут дать нежелательные побочные эффекты.

У природы нет плохих растений?

Многие считают, что у растительных препаратов нет побочных действий. Это очень опасное заблуждение! К растительному средству нужно относиться так же, как и к любому другому лекарству. Даже безобидные на первый взгляд и хорошо знакомые растения чреваты нежелательными осложнениями.

Например, бесконтрольный прием может привести к таким последствиям:

  • валериана лекарственная при непрерывном многомесячном применении вызывает устойчивые запоры;
  • зверобой повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, что может способствовать ожогам при загаре.

Поэтому поставить диагноз и определить тактику лечения должен врач. Пациенту же следует строго придерживаться правил приготовления отвара или настойки, дозировки и продолжительности лечения.

Чтобы самостоятельно готовить фитопрепараты, нужно не только очень хорошо знать растения, но также условия и сроки сбора, правила сушки и хранения, строго определенные для каждого вида. Поэтому все-таки приобретать лекарственные растения лучше в аптеках, куда они поступают, пройдя строгий контроль.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2017 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.