Влияние режима питья на человеческий организм: выбор воды и принципы ее употребления

Ноябрь 2, 2016 @ Наталья

Привлекательность человека во многом зависит от его состояния здоровья. На нормальное функционирование организма, как известно, влияют многие факторы. Не последнюю роль играет количество и качество питьевой воды. Неофициальная статистика показывает, что не менее трети жителей мегаполиса страдает от негативных последствий скрытого обезвоживания. В чем оно проявляется? Главным признаком недостаточного водного обогащения являются сухость кожных покровов, частые головные боли, лишний вес, хроническая усталость. Сколько же нужно употреблять жидкости? Как выбрать качественную воду?

Человеческий организм не только на 80% состоит из жидкости, но и выполняет на ее основании практически все функции – обмен веществ, терморегуляция, энергетический обмен, выведение токсических веществ, поддержание работы слизистых оболочек, смазка суставов и т.д. Суточная потребность в воде для взрослого человека равна 40 мл на один килограмм веса.

Выбор питьевой жидкости – важная задача каждого. При наличии примесей, органических и химических веществ, тяжелых металлов и прочих вредных компонентов в продукте при его употреблении наносится большой ущерб организму. Только качественная, очищенная питьевая жидкость полноценно справляется с возложенными на нее задачами. Как правило, продажа воды осуществляется многими организациями. Получить ее можно из родниковых и артезианских источников. В мегаполисе они недоступны. В качестве альтернативы можно установить мощные фильтры или заказать доставку продукта у производителей.

При организации питьевого режима необходимо учитывать несколько важных моментов. Заключаются они в следующем:

  • при употреблении чая и кофе, а также алкогольных напитков суточную норму воды необходимо повышать в объеме 200 мл на порцию;
  • сладкие, окрашенные, газированные жидкости не несут пользы для организма, а усиливают жажду, вызывают вздутие, увеличивают поступление калорий;
  • кипяченная вода не полезна и не вредна, так как при термической обработке уничтожаются практически все вещества;
  • дистиллированный продукт пить нельзя из-за его свойства выводить полезные макроэлементы и микроэлементы из организма;
  • в жаркое время года, во время усиленных физических нагрузок, при наличии вредных привычек объемы питья нужно увеличивать не менее, чем на 20% в сутки.

Стоит помнить: правильный режим употребления жидкости – залог крепкого здоровья, хорошего самочувствия и привлекательного внешнего вида.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.