Как правильно вымыть голову

Апрель 13, 2010 @ НатальяНет комментариев

Красота женских волос зависит от правильного питания, должного ухода за ними, а также правильного мытья. Именно, вы не ослышались, оказывается, вымыть волосы правильно – целое дело. На вопрос как правильно вымыть голову и сохранить красоту волос, сайт Женский рай поделится с вами хитростями, на первый взгляд, такой, казалось бы, простой процедуры.

Раньше бытовало такое мнение, что голову нужно мыть один раз в неделю, так как при частом мытье, они будут становиться грязными быстрее, потеряют свой блеск, сделаются ломкими и тусклыми. Тем не менее, после долгих споров косметологов, это заявление признано ошибочно. Голову нужно мыть по мере ее загрязнения, тем более при сегодняшнем выборе качественных шампуней, можно не опасаться за состояние здоровья своих волос.  При правильном выборе шампуня,  в соответствии с типом ваших волос, частое мытье приносит только пользу, и ваши волосы становятся чистыми, пышными и имеют здоровый блеск.

Правильное мытье головы, я определила в несколько этапов:

  • Самое первое, перед тем, как вы собрались мыть голову, советую вам хорошенько расчесать свои волосы, желательно используя при этом расческу с натуральной щетиной. Это поможет вам при мытье удалить мертвые чешуйки кожи головы, плюс ко всему массаж для кожи головы не помешает, что улучшит кровообращение.
  • Температура воды также влияет на состояние волос, поэтому не рекомендуется мыть голову очень горячей водой, слишком высокая температура, может привести к выпадению волос, поэтому начните процедуру с теплой, а завершите прохладной.
  • Шампунь наносим на ладони, растираем между ними и равномерно наносим на основания волос. Аккуратно кончиками пальцев, круговыми движениями, вотрите шампунь в кожу головы, медленно и мягко, старайтесь не царапать кожу головы. Во время мытья сильно, тереть волосы не рекомендуется, этим вы можете повредить структуру и кутикулу волоса. В зависимости от типа и состояния загрязнения волос, моете их шампунем один или два раза, после чего тщательно ополаскиваете прохладной водой.

Не забывайте, что при длительном использовании одного и того же шампуня, он начинает утрачивать свои свойства, а волосы привыкают к его лечебным и питательным веществ, в последствии уже не дающие никакой пользы, поэтому меняйте шампуни, как можно чаще.

  • По советам косметологов и парикмахеров, применение кондиционеров, бальзамов и ополаскивателей, просто необходимы нашим крашеным волосам, а также при частом использовании муссов и пенок для волос. Небольшое количество средства нанесите на волосы, распределяя по всей длине, оставьте на 2-3минуты, затем смойте прохладной водой. Чем же эти средства отличаются друг от друга?

Кондиционеры – используются для увлажнения, придания блеска, объема, восстановления поврежденных волос, а также предотвращения образования статического электричества при расчесывании.

Ополаскиватели – с помощью их питательного состава, волосы покрываются защитной пленкой, что облегчает расчесывание. Очень часто ополаскиватели используют для волнистых и кудрявых шевелюр.

Бальзамы – эта кремообразная основа, предназначена для восстановления поврежденных кутикул волос ,а также оказывают восстанавливающее и питательное действие на волосяной фолликул.

  • Чистые, прекрасно пахнущие волосы, нежно промокните и  заверните в мягкое полотенце. Волосы под полотенцем держите не более 15 минут. После того как вы снимите полотенце, оставьте их сушить естественным образом. Ни в коем случае не расчесывайте мокрые волосы, этим вы повреждаете луковицы волос, что приводит к выпадению.

Также хочется замолвить словечко о воде, используемой для мытья волос. Из-за обилия хлорки, присутствующей в воде из крана, лучше отказаться. Использование этой воды, не лучшим способом сказывается на наших волосах, они становятся ломкими, сухими и тусклыми. Более дорогой и трудоемкий вариант, установить фильтр, который будет очищать воду от хлорки и примесей, более дешевый вариант, мыть голову кипяченой или отстоянной водой.

Очень хороши и отлично сказываются на красоте и здоровье волос, маски, рецепты которых вы найдете на нашем сайте.

Автор: Наталья Конькова

Ежедневный женский интернет журнал «Академия Чудес» предлагает своим читателям рецепт приготовления несмываемого бальзама для сухих волос в домашних условиях. Так же на сайте представлено множество рецептов и мастер классов по приготовлению натуральной косметики своими руками.

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.