Первые шаги ребенка

Сентябрь 29, 2010 @ НатальяНет комментариев

Вам наверное приходилось очень часто замечать по фото в интернете или глянца, что за границей детей вплоть до пятилетнего возраста носят на руках и возят в колясках. В каждой стране детей воспитывают по-разному. Иногда особенности видны сразу, а иногда нужно пожить там, чтобы их заметить. Сегодня вместе с сайтом Женский рай мы поговорим о первых шагах ребенка.

Во-первых, не стоит забывать о пользе массажа, он не только расслабляет мышцы, но и способствует физическому и эмоциональному развитию. Самые простые и традиционные массажные движения: ладонью или кончиками пальцев (это для самых маленьких крох) взрослые гладят, разминают и похлопывают по ягодичкам и спинке.

Да, рано или поздно это обязательно случиться и ваш малыш сделает первый шаг, а как вы будете восхищаться. Поэтому, чтобы правильно приблизить этот чудесный момент и сделать, так, чтобы ваш ребенок пошел без проблем, помогут совсем простые упражнения.

Считается, что первый шаг малыша – это как первая выигранная Олимпиада. Вы думаете это легко? Нет, и тем более без предварительных тренировок. Поэтому нужно заранее развивать полезные навыки. Упражнения в виде веселых игр помогут ребенку разить чувство равновесия и укрепить мышцы необходимые для ходьбы.

Начиная с двух недель малыша.

  • Положите кроху на бок. Осторожно подталкивая в спинку, поворачивайте до тех пор, пока он не обопрется на одно плечо. При этом поддерживайте его голову. Сначала на спинку, затем на животик. Это упражнение поможет вашему малышу научиться поднимать голову.
  • Игры с мячом интересны малышам в любом возрасте, поэтому купите фитбол для грудничков.  Вам понадобиться фитнес-мяч в диаметре 65-85 см. Положите ребенка на мяч спинкой или животиком, так чтобы он чувствовал движение мяча в разных направлениях: вперед, назад, по часовой стрелке и против нее.  Благодаря такому игровому движению на мяче, будут укрепляться мышцы спины и затылка, формируя при этом мышечный корсет.

Продолжаем упражнения в 6 месяцев.

  • Самолет. Лягте на пол и поднимите малыша над собой. Своими ступнями поддерживайте ягодицы малыша, а руками – подмышки. Можете легко покачать его в таком положении, улыбнитесь крохе. Ему это понравиться! Но если малыш заплакал, не настаивайте и попробуйте в другой раз.
  • Ваш малыш уже научился ползать на четвереньках. Тогда упражнение «Тележка» подойдет. Возьмите стоящего малыша на четвереньках за бедра, поднимите ноги и таз вверх, и вперед. Он как бы идет на одних руках. Такая игра помогает укрепить мышцы спины, рук и  плечевого пояса.

Заключительные упражнения с 10-12 месяцев.

  • Ваш малыш уже хорошо стоит на ножках, тогда вы ему сможете предложить походить, держась за диван, низкий стол или кроватку. Попросите его, чтобы он отпустил ручки и похлопал в ладоши или подошел к вам, расстояние должно быть от вас до ребенка не более двух шагов.  Но не переусердствуйте! Все индивидуально, малыш сделает первые шаги, лишь только когда его позвоночник, суставы и чувство самосохранения хорошо будут развиты.
  • Уже в 11 месяцев, вы с легкостью, взяв малыша за руку или обе ручки, можете отправляться познавать мир. К вам в помощь может придти полотенце, завязанное под мышками. Но самое главное для малыша, это ласковый голос любимой мамы. Именно он поддерживает, подбадривает и привлекает больше всего на свете.

Автор: Наталья Коньковаъ

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2014 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2012 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.