Моем голову без слез

Декабрь 17, 2010 @ НатальяНет комментариев

«Раньше, в младенческом возрасте,  малышка просто обожала купаться. Сейчас нам пошел третий год, и мытье головы превратилось в настоящую пытку и для нее и для меня, потому что не в моих силах выслушивать этот рев. И шампунь без слез практикуем, и истории разные придумываю. Ничего не помогает».

Наверное, с такой подобной ситуацией сталкиваются многие мамочки, особенно, это проблемно с дочками, имеющим длинные волосы, да и мальчишки капризы еще те. Вместе с сайтом Женский рай мы попробуем разобраться, в чем причина и научимся мыть голову без слез.

Начнем с того, что все эти слезы, не потому что шампунь щипит глаза, а все потому, сам факт попадания воды в глаза малышам совсем не нравиться. Если до этих истерик все было нормально, возможно, во время последнего купания, вода слишком залила глаза малышки или она сильно вдохнула воду носиком, а это неприятно даже взрослым. В любом случае небольшие советы, вам помогут справиться с этой временной проблемой.

1. Предложите своему малышу поиграть в парикмахерскую, вы даже можете вместе посетить ее, показав как мастер-профессионал моет тетям головы. Ролевые игры малыши очень любят, спросите, как ее зовут, пригласите в ванную, покажите все предметы необходимые для мытья головы: шампунь, полотенце, ковшик с водой. Если у вас дочка вы можете вместе с ней сначала вымыть голову кукле, если сын, пожертвуйте ради такой идеи одной мягкой игрушкой, вымойте голову мишке или чебурашке.

2. Намыльте ребенку голову и поиграйте, покажите с помощью зеркала, какие смешные «прически» можно соорудить на голове – «гребешок», «смешные рожки», «корона».

3. Запомните, дети совсем не любят когда, даже чистая  вода попадает в глаза. Попросите, чтобы малыш сильно сжал глазки или закрыл лицо руками. Можете предложить ему маленькое полотенце, чтобы он его держал у лица, крепко прижимая к вискам, так водичка не попадет в глазки, а голова будет вымыта.

4. Никогда не ставьте своего ребенка перед фактом: «Сейчас идем в ванную, будем мыть голову». Лучше сделайте ему предложение: «Кто сегодня моет голову? Ты сам или я?». Обязательно хвалите малыша: «Какой ты молодец! Сегодня не плакал! Чистенький, красивенький и вкусно пахнешь!».

Так, что не зацикливайтесь, это совсем не проблема, немного терпения, вашей сноровки, любви и ласки, и мытье головы превратиться в удовольствие.

Автор: Наталья специально для Женского рая

Вы в ожидании чуда? И ваш малыш скоро появиться на свет? Вы непременно готовитесь к этому знаменательному событию: ползунки, чепчики, распашонки, кроватка  и конечно же коляска. Какой она должна быть, чтобы ваш малыш чувствовал в ней, как в маленьком уютном домике. Удобные в использовании, легкие, комфортные, разные по конфигурации и цвету  коляски для детей предлагает для вас интернет-магазин Karapuzov.ru

Похожие статьи:




Оставить комментарий

Вы должны logged in to post a comment.

© 2014 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2012 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.