Современная мебель: как выбрать качественную и безопасную

Май 11, 2015 @ wongry

Ухудшение экологии на планете всё чаще заставляет задумываться о необходимости заботиться о своём здоровье, выбирать натуральные, экологически чистые продукты, одежду и мебель.

Правда о пластике

Выбирая мебель для своего дома, современные хозяйки пытаются избегать искусственных материалов, например, пластика. На самом деле, несмотря на своё неприродное происхождение, этот материал может быть совершенно безопасным. Качественный пластик не менее безопасен, чем качественные матрасы из поролона. В наши дни наибольшей популярностью пользуется акрил. Он так же прочен, как и дерево, и устойчив к высоким температурам и повреждениям. Никакого вреда здоровью акрил не несёт.

Экономным на заметку

Чем дешевле материал, тем менее долговечной будет новая мебель. Об этом следует помнить всем желающим сэкономить на покупке. К наиболее дешёвым материалам относятся:

  • фанера. Материал получают при помощи склеивания нескольких шпоновых листов. Помимо невысокой стоимости, у материала есть и множество других достоинств. Фанера полностью безвредна и достаточно лёгка в обработке. Главный недостаток – высокая уязвимость;
  • ДВП (древесноволокнистая плита). В большинстве случаев применяется для изготовления дна ящиков и стенок шкафов. Материал получают, прессуя горячую целлюлозу со специальными примесями. Древесноволокнистая плита имеет хорошую теплоизоляцию, но не считается водостойким материалом;
  • ламинированная ДСП. Самый дорогой из всех перечисленных материалов. На ДСП наносят специальное декоративное покрытие, которое имитирует древесину. Материал почти не восприимчив к механическим повреждениям и резким перепадам температуры. Приобретая плиты, нужно быть уверенным в их высоком качестве. Специалисты предупреждают: низкокачественные плиты ДСП могут быть вредны для здоровья.

Деревянная роскошь

Особое внимание необходимо уделить мебели в спальне. Здесь нужны не только качественные матрасы, но и кровати из экологически чистого материала – дерева. Далеко не каждый покупатель мебельного магазина может позволить себе деревянную кровать. Недолговечность – один из недостатков материала. Для того, чтобы мебель из дерева прослужила несколько десятилетий и перешла по наследству к потомкам, материал должен быть особым образом обработан. За деревом нужно хорошо ухаживать, оберегать его от влаги и резких перепадов температуры.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.