Натуральные масла на службе вашей красоты

Октябрь 1, 2015 @ wongry

Несмотря на разнообразие готовых косметических средств, натуральные масла завоевывают женское внимание. В пользу их выбора есть много убедительных аргументов.

О происхождении масел

История производства маслянистых экстрактов из плодов и растений уходит корнями к далеким цивилизациям Средиземноморья. Богатый урожай маслин и орехов использовался в качестве сырья, и давал возможность по достоинству оценить вкус и пользу масел. Моментально сосуды с целебной жидкостью попали на туалетные столики тогдашних красавиц.

Стоит упомянуть, что по своему составу масла делятся на две группы:

  • растительные масла: применяются как база для масок, кремов, тонизирующих составов и средств для снятия макияжа;
  • эфирные: концентрированные ароматные вещества, которые можно использовать в очень ограниченном количестве, добавляя в растительное масло или делая из них духи своими руками.

Название эфирным маслам дали в загадочные Средние века алхимики. Они заметили, что эти тягучие жидкости очень быстро испаряются, находясь в открытой емкости. Поэтому важно помнить правила хранения масел. Помимо плотно закрытой крышки, они должны находиться в емкостях из темного стекла и подальше от прямого солнечного освещения.

Растительные масла для всех типов кожи и от всех проблем

Удивительным кажется тот факт, что натуральные масла не противопоказаны при повышенной жирности кожи. Наоборот, химический состав и нейтральная кислотность некоторых масел позволяют привести в норму выделение кожного сала. Сухую кожу они излечивают от шелушения, уставшей и потускневшей – дарят вторую молодость, а кожу, склонную к высыпаниям дезинфицируют и устраняют воспаление.

– Для ухода за жирной кожей и лечения угревых высыпаний отдайте предпочтение таким маслам: чайное дерево, фундук, облепиховое, из виноградных косточек, из ростков пшеницы. Масло шиповника наносят точечно ватной палочкой для заживления шрамов.

– От сухости кожи спасут розовое, миндальное и масло манго.

Увядающую кожу оживят масла авокадо, розовое, персиковое, абрикосовое.

Темные круги под глазами уберет масло миндальное.

– Для густых бровей и пышных ресниц применяют касторовое масло.

Универсальны для оздоровления любого типа кожи, а также для поддержки состояния нормальной кожи оливковое, кокосовое и масло жожоба.

И напоследок приводим простой рецепт жидкости для снятия макияжа из натуральных компонентов: взять касторовое и оливковое масло (для жирной кожи 3:1, для сухой – 1:3, для нормальной – в равных долях), массажными движениями нанести на лицо и тщательно смыть полотенцем, смоченным горячей водой.

Аллергологи предостерегают: перед использованием нового косметического средства провести небольшой тест. Если на месте нанесения капли масла через сутки не появилось воспаление, то его можно успешно применять.

Масла богаты витаминами, жирными кислотами и другими незаменимыми биологически активными элементами, они натуральны и обладают приятным бархатным ароматом. Природа всегда готова поделиться с вами своей силой и красотой.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.