Собаке важно правильно питаться

Май 22, 2015 @ wongry

Правила кормления собак будут одинаковыми, независимо от того, используется ли готовый промышленный или натуральный корм. Каждый владелец живого существа сам решает, чем именно кормить своего питомца, однако соблюдать определенные рекомендации специалистов для сохранения здоровья животного нужно обязательно.

Какое количество еды требуется?

В первую очередь, нужно будет определиться с тем, какое количество пищи и как часто необходимо получать собаке. Все более-менее ясно и просто с готовыми кормами, которые предлагает зоомагазин  http://dog100.ru/ – производители указывают на упаковке, сколько корма нужно давать собаке в разном возрасте. Важно только правильно подобрать конкретную марку, поскольку активным собакам не подойдет питание, составленное для пожилых и малоподвижных животных и наоборот.

Если используется натуральный корм, то есть те же продукты и блюда, которые употребляют люди, ориентироваться следует прежде всего на вес питомца. Еды здоровая собака требует примерно шестьдесят-семьдесят грамм на каждый килограмм ее веса, то есть примерно четыре-пять процентов от него. В частности, двадцатикилограммовому животному для насыщения нужно будет за день съесть примерно один килограмм каши с мясом. Нужно понимать, что ориентир это очень примерный. Количество еды может требоваться для имеющих одинаковый вес животных разное, ведь многое зависит от того, насколько активный образ жизни ведет собаки, ее характера и, конечно, возрастных особенностей.

Как часто нужно давать пищу?

Взрослых животных чаще всего кормят в одно и то же время два раза в день. Этого им вполне достаточно. До полугода щенкам требуется особый режим питания:

  • шесть приемов пищи до двух месяцев;
  • пять – с двух до четырех месяцев;
  • четыре – с четырех до пяти месяцев;
  • три – с пяти до шести месяцев.

Если собака физических нагрузок не испытывает, допускается кормить ее один раз в день. Однако лучше все-таки поделить порцию  и организовать ей два приема пищи. Если используется качественный сухой корм для собак http://dog100.ru/shop/1-suhie-korma/, никаких дополнительных угощений и витаминных комплексов не требуется, поскольку состав таких кормов сбалансирован, в нем содержится все, что нужно для животного.

О том, что размер предлагаемой порции для собаки великоват, можно понять, если от миски она отходит раньше, чем все доест. Желательно наблюдать за собакой, давая ей ровно столько еды, сколько требуется, чтобы она не голодала, но при этом и не допускать переедания, поскольку оно для здоровья также вредно.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.