Вера украшает. Как подобрать ювелирное изделие для христианина.

Июль 19, 2015 @ wongry

Не только роскошный золотой браслет http://vechnosty.ru/product/simvolyi-veryi/11583 станет запоминающимся подарком для того, кого вы любите. Ваш дар может быть недорогим, но несущим особенный, понятный смысл.

Русская православная церковь негативно относится к украшению тела: обилию косметики, ювелирным изделиям и т. д. Тем не менее, жёсткого запрета на использование макияжа, цепочек, колец и серёг тоже не существует. Причины подарить украшение христианской тематики могут быть разными. Например, приглашение на крестины. В данном случае крестик, образок или кольцо будут вполне уместным подарком.

Тельник

Этим словом называют нательный крест. Если вам досталась почётная миссия стать крёстным родителем, не забудьте приобрести тельник для своего крестника. Символ христианства появился гораздо позже самого учёния. Он стал отличительным признаком верующего человека.

Поскольку к тельнику нельзя относиться, как к обычной подвеске, выбирать его по эстетической привлекательности считается неправильным. Однако дорогой подарок крёстного родителя вряд ли должен вызывать порицания. Огромной популярностью в наши дни пользуются золотые крестики, в центре которых расположен небольшой резервуар с каплей воды из реки Иордан, где по легенде был крещён Спаситель.

Образок

Традиция носить нательную икону появилась значительно позднее христианской обязанности ношения тельника. Образок можно повесить на одну нитку или цепочку с крестиком. Много веков назад иконки изготовляли обычно из дерева. Сегодня их чаще всего делают из золота или серебра.

Собираясь на крестины, можно приобрести именную икону. Но для этого необходимо знать, какое имя выбрали родители ребёнку. Образок с Богородицей или Иисусом Христом подходит для ношения всем.

Кольцо

Покупать такое украшение на крестины не стоит. Дарить крестнику кольцо с христианской символикой лучше всего тогда, когда он уже будет взрослым. Одним из наилучших поводов может стать свадьба.

Дорогие и красивые ювелирные изделия выполняют для христианина сразу 2 функций: указывают на его веру и отношение к ней и служат своеобразным оберёгом. Именно поэтому на обручальных кольцах для православных супругов часто можно увидеть надпись «Спаси и Сохрани».

Ношение дорогих украшений с христианской символикой не противоречит православию. Однако не следует забывать о том, что главное назначение такое ювелирного изделия состоит в напоминании носящему о его вере. http://vechnosty.ru/

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.