Правильное питание беременной женщины

Декабрь 7, 2015 @ wongry

Беременность является важным и непростым периодом в жизни женщины, периодом, когда все ее мысли и желания направлены лишь на то, чтобы малыш родился здоровым. Именно поэтому каждой женщине так важно правильно и максимально полезно питаться во время беременности.

Принципы питания беременной

Первое, на чем хотелось бы заострить внимание: беременная должна питаться дробно, то есть маленькими порциями не менее пяти раз в день. Это способствует борьбе с токсикозом на ранних сроках, и нормализации пищеварения во втором и третьем триместрах. Кушать за двоих не следует, есть нужно не в два раза больше, а в два раза полезнее. Беременной рекомендуется употреблять 2500 ккал, в третьем триместре – около 2800 ккал в сутки.

Второе правило состоит в том, чтобы употреблять как можно меньше жареной, жирной и копченой пищи. Предпочтение следует отдавать тушеным, вареным, запеченным продуктам.

Третье правило – не стоит наедаться на ночь. После семи часов вечера лучше не есть тяжелой пищи, заменяя ее стаканом кефира или лёгким салатом.

И последнее, не стоит заставлять себя есть нелюбимый продукт, пусть он и очень полезен, ведь конкретно для вас он не принесет пользы. Лучше заменить его похожим продуктом, который вам нравится.

Полезные во время беременности продукты:

  • Продукты, богатые кальцием: молочные продукты, брокколи, другие зеленые овощи.
  • Продукты с высоким содержанием магния: отруби, орехи, крупы, овощи и масла.
  • Содержащие витамин А – морковь, капуста, желтый перец.
  • Мясо индейки, говядины, печень, грецкие орехи, яблоки, брусника, необходимые для поднятия уровня гемоглобина в крови.
  • Источники аминокислот: молоко, мясо, рыба, яйца, бобовые, финики.
  • Продукты-источники витамина Е – растительное масло, печень, яйца, крупы, бобовые, орехи.
  • Источники витамина С – цитрусовые фрукты, киви, смородина, облепиха, клюква, квашеная капуста.

Продукты, употреблять которые следует с осторожностью

Самое главное, во время беременности категорически запрещено употребление алкоголя.

С осторожностью необходимо принимать травяные чаи, поскольку некоторые травы, особенно в больших количествах способны вызвать выкидыш или преждевременные роды (мята, пустырник, зверобой и др.).

Напитки, которые содержат кофеин (чай и кофе), употреблять можно, но следует ограничить их количество несколькими чашками в день.
Не рекомендованы беременной молочные продукты, содержащие не пастеризованное молоко, ведь они способны вызвать серьезное пищевое отравление.

То же самое относится и к блюдам, в составе которых имеется сырая рыба.

Не следует употреблять и мясные блюда, предлагаемые в уличных палатках (хотдоги, беляши и т.д.).

Питание женщины в начале беременности

В первом триместре беременности почти все женщины сталкиваются с таким неприятным явлением как токсикоз. Улучшить самочувствие сможет один простой совет: утром, не вставая с кровати, следует съесть сухарик или кусочек лимона, и только потом вставать. Уменьшить тошноту помогает частое питание небольшими порциями.

Как стоит питаться во втором триместре

Второй триместр – это время интенсивного роста малыша и активного формирования его внутренних органов, а значит, надо постараться обеспечить его всем необходимым: витаминами, белками, аминокислотами. Для этого стоит употреблять в пищу побольше фруктов, овощей, молочных продуктов, мяса.

Особенности питания в третьем триместре

То, что будущая мама употребляет в пищу в конце беременности, не должно повлиять на здоровье ребенка после его появления на свет, в связи с чем стоит исключить из рациона аллергенные продукты, такие как шоколад и цитрусовые. Активно растущая матка давит на желудок и иные органы пищеварения, поэтом в конце срока следует совсем отказаться от жирной, острой еды и переедания, ведь они могут способствовать возникновению изжоги и других проблем с пищеварением.

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2016 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.