Спортивная гимнастика для детей: за и против

Август 10, 2015 @ wongry

Спортивная гимнастика положительно влияет на неокрепший организм ребенка, но и такая секция имеет не только плюсы, но и минусы. В данной статье мы подробно рассмотрим обе стороны медали.

Родители, заботясь про здоровье и будущее своих детей, записывают их на разные секции. Одной из таких является спортивная гимнастика. Но перед тем, как ребенок пойдет на первое занятие, стоит взвесить все за и против такого увлечения.

Преимущества спортивных занятий

  • Физическое развитие ребенка. Благодаря спортивным нагрузкам у растущего организма ребенка укрепится вестибулярный аппарат, а также улучшится гибкость и появится телесная интуиция. Все гимнастки имеют подтянутую и стройную фигуру, поэтому надо заранее приобрести спортивный инвентарь pastorelli http://nataliolympic.ru/katalog/259.
  • Решительность. Уже после нескольких посещений спортивной секции у малыша начнет развиваться смелость. Только по-настоящему храбрый ребенок сможет без страха взбираться на высокие перекладины и кольца. Это качество не исчезнет, даже если чадо откажется в будущем продолжать тренировки и будет обходить спортивную школу за километр.
  • Повышенная самооценка. Выступления перед публикой, восхищения близких людей и международные соревнования, безусловно, повысят самооценку даже самого замкнутого ребенка. Тем более, всегда есть шанс стать олимпийский чемпионом, если стараться и заниматься гимнастикой ежедневно.

Недостатки спортивной гимнастики

  • Замедление роста. Такой вид спорта не рекомендуется деткам маленького роста, особенно если они и так ниже своих сверстников. А причина кроется в серьезных нагрузках на позвоночник малыша.
  • Противопоказания. Ребенок, перед посещением секции, должен пройти полный медосмотр и предоставить тренеру справку о здоровье. Стоит учесть, что это не просто формальность, а обязательное требование. Спортивная гимнастика имеет целый ряд противопоказаний, главные из них: близорукость, порок сердца, бронхиальная астма, сколиоз, и другие ортопедические заболевания.
  • Травматичность. Любой спортсмен в своей жизни сталкивается с проблемами со здоровьем. Самое уязвимое место гимнастов – позвоночник, ведь именно эта часть больше всего страдает при случайных падениях.

Если ребенку действительно нравится такой вид спорта, то ему необходимы качественные товары для гимнастики. Главное, чтобы родители поддержали свое чадо в его начинаниях. http://nataliolympic.ru/

Похожие статьи:




Комментирование закрыто.

© 2019 Женский Рай.
▲ Наверх ▲

Copyright © 2009-2014 Женский рай - WomanParadise.ru Все права защищены.
Использование материалов допускается только при наличии прямой ссылки на источник.